StarTech.com

Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et maximisez vos économies avec ce paquet de modules Mini-GBIC RJ45

Nº de produit : J8177C10PKST

  • Établissent des connexions Ethernet RJ45 fiables pour réseaux 1000Base-T
  • Compatible avec HP à 100%, équivalent au modèle J8177C
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
En voir plus
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
  • Interface de cuivre RJ45
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
656,99 € EUR hors TVA
788,39 € EUR incluant TVA

Présentation

Idéal pour les déploiements à grande échelle ou les installations sur de nombreux appareils, ce paquet de modules SFP à fibre optique Gigabit compatibles HP® est conçu par StarTech.com pour offrir fiabilité et permettre de réaliser d'importantes économies. Conçus d'après des spécifications exigeantes et testés de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ces modules de transceivers à fibre optique de qualité supérieure s'installent dans des périphériques réseau HP prenant en charge le module de transceiver J8177C, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau.

Ces SFP 1000Base-T offrent une connectivité Gigabit sur câble cuivre avec une distance maximale de 100 m. Les transceivers SFP proposent un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports cuivre Ethernet de votre équipement de réseau. En outre, ils sont garantis à vie.

Conçus pour réaliser une performance de réseau fiable

Les transceivers SFP de ce paquet de dix sont fabriqués par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatibles avec HP et d'autres grandes marques

Ces SFP RJ45 Gigabit sont fabriqués selon les normes de qualité les plus élevées et sont entièrement compatibles avec HP, équivalents au modèle J8177C mini-GBIC de HP. Les transceivers de StarTech.com sont configurés et testés rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement réseau de HP et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratiques et évolutifs

Pratiques et évolutifs, ces transceivers SFP à fibre optique se branchent à chaud, ce qui vous permet de les installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et compatible avec une multitude de périphériques réseau Gigabit Ethernet à un ou plusieurs ports.

Parfaits avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau de HP, les transceivers SFP sont fiables, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. En outre, ils prennent en charge l'auto-négociation, une distance maximale de 100 m et des vitesses de transfert allant jusqu'à 1000 Mb/s.

Misez sur la fiabilité du modèle J8177C10PKST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite. 

Applications

Cet ensemble de dix transceivers SFP est parfait pour les réseaux dotés d'un grand nombre de ports RJ45

Compatibles avec les slots fibre optique (MM ou SM) et cuivre (RJ45) Mini-GBIC (NIC, convertisseurs de média fibre optique)

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Performance
DDM Non
Distance de transfert max. 100 m (328 ft)
MDIX auto Oui
MTBF 4 655 371 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Cuivre
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
À utiliser avec l'équipement de réseau ou les convertisseurs de média à fibre optique 1 Gigabit
Alimentation
Consommation électrique < 1.3 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 30~75 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13 mm [0.5 in]
Longueur du produit 67 mm [2.6 in]
Poids du produit 220 g [7.8 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 283 g [10 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 10 - Transceivers SFP

Certifications

Produits associés

Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177CST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

92,99 € hors TVA
111,59 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables en réalisant le maximum d'économies grâce à ce paquet de modules Mini-GBIC multimodes

534,99 € hors TVA
641,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m
J4859CST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optiques monomode et multimode grâce à ce module Mini-GBIC

81,99 € hors TVA
98,39 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Maximisez les économies et la fiabilité de vos connexions Gigabit Ethernet avec ce paquet de modules Mini-GBIC monomodes et multimodes

726,99 € hors TVA
872,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
JD092BST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

311,99 € hors TVA
374,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m
J9150AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

334,99 € hors TVA
401,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km
J9151AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC monomode

519,99 € hors TVA
623,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

59,99 € hors TVA
71,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177CST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

92,99 € hors TVA
111,59 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

74,99 € hors TVA
89,99 € incluant TVA

Accessoires