StarTech.com

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

ID prodotto: 50FIBLCSC3

  • Non soggetta all'interferenza elettrica
  • Fibra multimodale OM2 (50/125) 500MHz
  • Guaina per cavi LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen)
  • L'attenuazione della perdita soddisfa o supera gli standard del settore
€ 14,99 EUR IVA esclusa
€ 17,99 EUR IVA inclusa
Non disponibile
Probabilmente a magazzino presso partners
Dove comprare

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Panoramica

Il cavo in fibra LC a SC LSZH 50FIBLCSC3 (3 m) presenta una fibra da 50/125 per trasmissioni dati ad alta velocità ed elevata larghezza di banda tramite reti Gigabit Ethernet e Fiber Channel con il supporto di applicazioni multimodali duplex.

Questo cavo patch LC-SC è inserito in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che assicura un minimo grado di fumo, tossicità e corrosione se esposto a fonti di elevato calore, in caso di incendio. È ideale per l'utilizzo in ambienti industriali, uffici e scuole oltre che in aree residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Ogni cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 (OM2) viene testato e certificato singolarmente verificando che rispetti i limiti di perdita per inserimento ottico accettabili al fine di garantirne la compatibilità e l'assoluta affidabilità, è inoltre dotato della garanzia a vita.

Il vantaggio StarTech.com

  • Cavo di classe LSZH, adatto per installazioni con codici edili restrittivi
  • Trasmissioni ad alta velocità ed elevata larghezza di banda su reti Gigabit Ethernet/fiber channel
  • Resistente a strappi, tensioni e urti durante le operazioni di installazione e manutenzione

Applicazioni

Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità

Sistemi a banda larga

Telecomunicazioni / comunicazione di dati

Utilizzati in reti a lunghe distanze con dati mission-critical

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Prestazioni
Classe cavo 1Gbps / 10Gbps
Classificazione fibra OM2
Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Connettore B 1 - Duplex SC in fibra ottica Maschio
Caratteristiche fisiche
Colore Arancione
Lunghezza cavo 3 m [9.8 ft]
Lunghezza prodotto 3 m [9.8 ft]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0 kg [0.1 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC - SC

Certificazioni

Prodotti correlati

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC/SC - LSZH
50FIBLCSC1
Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 12,99 IVA esclusa
€ 15,59 IVA inclusa
Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC/SC - LSZH
50FIBLCSC2
Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 13,99 IVA esclusa
€ 16,79 IVA inclusa