Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Scheda di Rete RJ 45 Ethernet PCI express ad 1 porta da 10GBase - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

ID prodotto: ST10000SPEXI

Aggiorna il server o la workstation in uso alla rete 10G con cablaggio in rame aggiungendo una porta 10GBase-T/NBASE-T RJ45

Caratteristiche
  • Con l'aggiunta di una porta Ethernet R-J45 da 10G /5G/2,5G/1G/100 Mbps, puoi realizzare una connettività di rete economica destinata a server e workstation a banda larga

  • Conforme con le specifiche 10 GBase-T e NBASE-T

  • Chipset Intel X550-AT con tecnologia di virtualizzazione Intel per la connettività (Intel VT-c)

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Conformità completa agli standard IEEE 802.3an (10GBASE-T), IEEE 802.3ab (1GBASE-T), IEEE 802.3u (100BASE-T)

  • Larghezza di banda fino a 20 Gbps (full duplex)

  • Supporto di frame Jumbo fino a 9K

  • Supporto dell'avvio in rete con PXE e MDIX automatico

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

BECHIT
INGIT
Disponibile in
€ 424,99 EUR IVA esclusa
€ 509,99 IVA inclusa

ID: ST10000SPEXI

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Una soluzione potente ed economica per aggiornare server o workstation a reti Ethernet 10 Gigabit con cablaggio in rame. Questa scheda di interfaccia di rete PCI Express 10G consente di aggiungere una porta Ethernet al server o al computer desktop in uso per accedere alla rete a diverse velocità: 10G, 5G, 2,5G 1G e 100 Mbps. 

Connettività affidabile ad alte prestazioni

Il chipset Intel® X550-AT integrato nella scheda di rete 10G assicura tutta la potenza, le funzionalità avanzate e le prestazioni necessarie per una connessione di rete affidabile. Conforme agli standard IEEE 802.3u/ab/an, la scheda 10G a una porta rappresenta un metodo affidabile per aggiornare o sostituire la porta di rete in uso, assicurando una velocità effettiva fino a 10 Gbps in entrambe le direzioni (20 Gbps in totale). La connessione avviene in modo semplice mediante uno slot PCI Express da 4 linee (x4 o superiore).

Il chipset Intel X550-AT include numerose funzioni avanzate, come la tecnologia di virtualizzazione Intel® per la connettività e il supporto dell'avvio in rete con PXE. Tra le numerose funzioni avanzate del chipset Intel sono incluse opzioni che migliorano la velocità effettiva, supportano il bilanciamento del carico per il flusso del traffico di rete e assicurano dati più attendibili. Il supporto della tecnologia AVB (Audio-Video Bridging) consente di sincronizzare i flussi multimediali, eseguire il buffering e riservare risorse in modo altamente controllato. Sono poi disponibili altre funzioni avanzate, quali il tagging delle reti VLAN, il supporto per un massimo di 15.000 frame jumbo e le funzionalità e MDIX automatico.

Connettività multimode versatile ed economica

Questa scheda di interfaccia di rete a cinque velocità è una soluzione versatile ed economica che fornisce la larghezza di banda aggiuntiva richiesta dalla rete senza obbligare l'utente a sostituire il cablaggio dell'infrastruttura. In più è possibile aggiungere una porta Ethernet con accesso a diverse velocità: 10G, 5G, 2,5G 1G e 100 Mbps. La scheda di interfaccia di rete 10G è compatibile con un'ampia gamma di sistemi operativi ed è conforme a tutte le specifiche 10GBase-T e NBASE-T™. Nota: per raggiungere velocità di rete 10G è necessario un cavo Cat6a. Per tutte le altre velocità è sufficiente un cavo Cat5e.

La scheda di rete 10G PCIe integra la tecnologia avanzata NBASE-T in grado di supportare le apparecchiature multigigabit più recenti, come i nuovi switch per campus Cisco® e gli access point Aruba Networks®. Con questa scheda è possibile stabilire una connessione alle apparecchiature basate su NBASE-T nell'infrastruttura Cat5e esistente, a velocità di rete di 2,5 Gbps o 5 Gbps, senza la necessità di eseguire l'aggiornamento alla più costosa tecnologia Cat6a. La scheda di rete Ethernet supporta anche le più diffuse connessioni 10G su cablaggi in rame, nonché le connessioni di rete 1G che sfruttano cablaggi Cat 6/Cat5e o di livello superiore esistenti.

Installazione semplificata

Grazie al suo design a doppio profilo, la scheda di rete può essere installata con facilità in un'ampia gamma di chassis di server/computer, indipendentemente dal fattore di forma. La scheda è dotata di una staffa a tutta altezza, ma viene fornita anche con una staffa a mezza altezza/a basso profilo da utilizzare in base alle esigenze.

Il prodotto ST10000SPEXI è protetto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Domande comuni dei clienti

Visualizza le domande frequenti...

Compatibile con

Visualizza piena compatibilita’ OS

Windows® 7, 8, 8.1, 10 (64-bit only)
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2 (64-bit only), 2016
Linux 2.4.x to 4.11.x LTS Versions Only
ESXi 5.1/5.5/6.0

Applicazioni
  • Aggiorna il server o la workstation in uso per ottenere prestazioni migliori, funzioni avanzate e maggiore affidabilità
  • Consente l'aggiornamento delle porte Ethernet 10/100/1000 dei computer a 10 GbE
  • Ideale per server di database ad elevata domanda e sistemi mission-critical che necessitano di connettività di rete ridondante
  • Consente di aggiungere funzionalità di rete a sistemi di vecchia generazione sprovvisti di porta Ethernet
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset Intel - X550AT
Interfaccia RJ45 (Ethernet 10 Gigabit)
Porte 1
Standard del settore IEEE 802.3an (10GBASE-T), IEEE 802.3ab (1GBASE-T), IEEE 802.3u (100BASE-T)
NBASE-T
PCI Express Rev 2.0
Tagging VLAN IEEE 802.1Q
Controllo del flusso full duplex IEEE 802.3x
Stile porte Integrato nella scheda
Tipo bus PCI Express
Tipo scheda Profilo standard (staffa basso profilo incl.)
Prestazioni
Auto MDIX
Jumbo Frame Support 9K max.
Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Promiscuous Mode
Protocolli supportati IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Reti compatibili 10 Gbps/5G/2.5G/1G/100 Mbps
Supporto modalità Full Duplex
Connettore/i
Porte interne 1 - RJ-45 Femmina
Tipo/i connettori 1 - PCI Express x4 Maschio
Software
Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10 (64-bit only)
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2 (64-bit only), 2016
Linux 2.4.x to 4.11.x LTS Versions Only
ESXi 5.1/5.5/6.0
Note/requisiti speciali
Requisiti di sistema e cavi For Windows, NBase-T support requires Windows 8 or higher
Indicatori
Indicatori LED 1 - Connessione/Attività
1 - Velocità 10G/1G
Ambientale
Temperatura d'esercizio 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Umidità 20~80%
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 121 mm [4.8 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 68.5 mm [2.7 in]
Lunghezza cavo 100 mm [3.9 in]
Lunghezza prodotto 152.2 mm [6 in]
Peso prodotto 96 g [3.4 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.2 kg [0.4 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Scheda di rete 10G
1 - Staffa basso profilo
1 - guida di avvio rapido
Certificazioni
Scheda di rete Ethernet PCI Express ad 1 porta 10GBase-T/NBASE-T
ST10GSPEXNB

Scheda di rete Ethernet PCI Express ad 1 porta 10GBase-T/NBASE-T

Consente di aggiungere una porta Ethernet a un server o a una workstation con il supporto di cinque velocità di rete: 10 G/5 G/2,5 G/1 G/100 Mbps

€ 424,99 IVA esclusa
€ 509,99 IVA inclusa

Scheda di Rete Ethernet PCI express x4 ad 1 porta da 10Gb - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet
ST10000SPEX

Scheda di Rete Ethernet PCI express x4 ad 1 porta da 10Gb - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

Consente di aggiungere una porta Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps) a un client, server o workstation utilizzando uno slot PCI Express

€ 398,99 IVA esclusa
€ 478,79 IVA inclusa

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet
PEX10000SFP

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

€ 308,99 IVA esclusa
€ 370,79 IVA inclusa

Scheda di Rete Ethernet PCI express ad 1 porta - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet - Intel I210 NIC
ST1000SPEXI

Scheda di Rete Ethernet PCI express ad 1 porta - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet - Intel I210 NIC

Consente di aggiungere una porta Ethernet Gibabit a un client, server o workstation utilizzando uno slot PCI Express

€ 63,99 IVA esclusa
€ 76,79 IVA inclusa

Scheda adattatore server di rete Gigabit Ethernet PCI Express (PCIe x4) a due porte - Intel i350 NIC
ST2000SPEXI

Scheda adattatore server di rete Gigabit Ethernet PCI Express (PCIe x4) a due porte - Intel i350 NIC

Consente di aggiungere due porte Ethernet Gigabit a qualsiasi workstation, server o client, tramite slot PCI Express

€ 181,99 IVA esclusa
€ 218,39 IVA inclusa

Scheda di Rete Ethernet PCI express ad 1 porta - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet RJ45 a doppio profilo
ST1000SPEX2

Scheda di Rete Ethernet PCI express ad 1 porta - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet RJ45 a doppio profilo

Permette di aggiungere una porta Ethernet Gigabit 10/100/1000 Mb/sec a qualsiasi PC dotato di slot PCI Express

€ 36,99 IVA esclusa
€ 44,39 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.