StarTech.com

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m 1000 Mbps

Consente di convertire una connessione di rete Ethernet Gigabit RJ-45 a fibra multimodale SC

ID prodotto: MCMGBSC055EU

  • Indicatori LED per un semplice monitoraggio della connessione della rete Ethernet/fibra
  • Lunghezza d'onda di 850 nm
  • Design compatto
Ulteriori Informazioni
  • Supporta le modalità full duplex o negoziazione automatica forzate sul collegamento in fibra
  • Semplice installazione con una configurazione minima
  • Supporta una distanza massima di 550 m del cavo in fibra ottica multimodale
  • Supporta gli standard del settore 802.3ab 1000Base-TX, and 1000Base-LH
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
  • Supporta frame con doppio tag Q-in-Q trasparente
  • Rileva automaticamente la modalità di trasferimento half/full duplex dalla porta TX
  • Negoziazione automatica MDI/MDI-X (crossover per porta TX)
€ 122,99 EUR IVA esclusa
€ 150,05 EUR IVA inclusa

Panoramica

Il convertitore multimediale Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 100 Mbps da 550 m MCMGBSC055EU converte in maniera trasparente da/a segnali Ethernet 1000Base-T e segnali ottici 1000Base-SX offrendo un conveniente collegamento Ethernet-fibra/rame-fibra per l'estensione di una connessione di rete Ethernet tramite una dorsale in fibra multimodale.

Grazie al supporto di un cavo in fibra ottica multimodale fino a una distanza massima di 550 metri, questo convertitore multimediale in fibra fornisce una soluzione semplice per la connessione di reti Ethernet Gigabit a postazioni remote utilizzando la fibra MM con connettore SC assicurando al contempo prestazioni di rete e scalabilità ottimali.

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com

  • Fornisce maggiore larghezza di banda e trasferimento di dati eliminando colli di bottiglia e congestioni nella rete
  • Il design compatto e leggero assicura la portabilità e semplifica le installazioni
  • Si installa facilmente in qualsiasi situazione richiedendo una configurazione minima

Applicazioni

Per creare un collegamento Ethernet-fibra/rame-fibra conveniente per la connessione di sottoreti remote a dorsali/reti in fibra ottica di maggiori dimensioni

Permette la conversione Ethernet a fibra, fibra a rame/Ethernet assicurando un'ottima scalabilità di rete per la connessione di due o più nodi di rete Ethernet (ad es. connettendo due edifici dello stesso campus)

Progettato per offrire la larghezza di banda ad alta velocità per esigenti gruppi di lavoro a larga scala che richiedono l'espansione della rete Ethernet Gigabit

Permette di estendere una connessione Ethernet fino a 550 m utilizzando una dorsale in fibra

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Prestazioni
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 1000 Mbps (1 Gbps)
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
Connettori unità remote 1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
Indicatori
Indicatori LED 1 - Connessione FX: On: connessione in fibra valida
1 - Connessione TP: On: connessione Ethernet valida
1 - Indicatore di alimentazione
1 - TP RX: On: ricezione dati su connessione Ethernet
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 5.4
Corrente di uscita 0.6 A
Tensione di uscita 9 DC
Tensione ingresso 230 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 27 mm [1.1 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 73 mm [2.9 in]
Lunghezza prodotto 99 mm [3.9 in]
Peso prodotto 450 g [15.9 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.5 kg [1 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale
1 - Adattatore di alimentazione
1 - Manuale utente

Certificazioni

Prodotti correlati

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 15 km 1000 Mbps
MCMGBSC15EU
Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 15 km 1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 15 km tramite la fibra SC modalità singola

€ 167,99 IVA esclusa
€ 204,95 IVA inclusa
10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU
Kit estensione Ethernet VDSL2 10/100 su cavo a singola coppia - 1 km

Consente di estendere la rete 10/100 Mbps fino a 1 km di distanza, tramite Ethernet o linee telefoniche RJ11

€ 478,99 IVA esclusa
€ 584,37 IVA inclusa
Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m
SFPSXMM
Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 95,99 IVA esclusa
€ 117,11 IVA inclusa
Scheda PCI Express Ethernet Gigabit a fibra multimodale SC da 1000 Mbps - 550 m
PEX1000MMSC
Scheda PCI Express Ethernet Gigabit a fibra multimodale SC da 1000 Mbps - 550 m

Consente di aggiungere una porta Gigabit fibra multimodale SC al sistema, tramite PCI Express

€ 207,99 IVA esclusa
€ 253,75 IVA inclusa

Accessori