StarTech.com

Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito

Consente di convertire ed estendere una connessione in rame ad alta velocità (10GBASE-T) tramite fibra (10GBASE-R) utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10 Gbe scelto

ID prodotto: ET10GSFP

  • Permette di ottenere un più rapido accesso alla rete su maggiori distanze e di estendere la rete in rame 10Gb (RJ45) utilizzando il cavo in fibra ottica
  • Permette l'integrazione nella propria rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ desiderato — lo slot SFP+ aperto è compatibile con la maggior parte dei moduli SFP+ 10Gbps
  • L'uso della porta di gestione della console seriale consente di controllare e personalizzare il convertitore multimediale per adattarlo alle proprie esigenze
Ulteriori Informazioni
  • L’alloggiamento di espansione vuoto permette di installare una scheda convertitore, utilizzando un modulo scheda per convertitori multimediali della serie ET91000 StarTech.com compatibile
  • Quattro modalità LFP (Link Fault Pass-through) (UTP a fibra, fibra a UTP, bidirezionale, disabilitato)
  • Due ventole di raffreddamento incorporate
  • Robusto alloggiamento in metallo
  • Supporto di frame Jumbo fino a 9,6K
  • Supporta i protocolli IEEE 802.3ae (10GBase-R) e 802.3an (10GBase-T)
  • Supporta Auto MDIX, ALS, Loopback e DDMI
€ 2.156,99 EUR IVA esclusa
€ 2.588,39 EUR IVA inclusa
Non disponibile
Probabilmente a magazzino presso partners
Dove comprare

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Panoramica

Questo convertitore multimediale in fibra 10GbE permette di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb che meglio si adatta alla tipologia e ai requisiti di distanza della rete. Rappresenta un modo efficace in termini di costi per eseguire la conversione da rame a fibra, o da fibra a rame, e si integra facilmente in una gamma di infrastrutture di rete 10Gb.

Il convertitore in fibra 10G offre un accesso rapido e affidabile alla rete a distanze maggiori rispetto alle reti in rame, risultando ideale per sale server o workstation in aree remote o in altri edifici.

Permette di espandere la rete ad alta velocità su più lunghe distanze

Questo convertitore multimediale in fibra ad alte prestazioni si integra comodamente in svariate reti 10 Gigabit. E dato che la scheda supporta una velocità di trasmissione fino a 10 Gbps, è possibile collegare la tradizionale rete in rame 10Gb (RJ45) su lunghe distanze utilizzando il cavo in fibra ottica.

Ora è possibile trasferire grandi file e accedere a contenuti multimediali ad elevata larghezza di banda in minor tempo, anche in postazioni remote.

Permette di utilizzare il ricetrasmettitore SFP+ più adatto alle proprie esigenze

Con uno slot SFP+ aperto, il convertitore multimediale 10GbE si adatta alla propria connessione di rete e ai propri requisiti di distanza. Inoltre, essendo compatibile con la maggior parte dei ricetrasmettitori SFP+ 10GbE, offre maggiori possibilità di collegare dispositivi e utenti alla propria rete. Con il supporto per un'ampia gamma di ricetrasmettitori, il convertitore di rete è ideale per data center dinamici e ad alte prestazioni.

Gestione e diagnostica di rete semplificate

Il convertitore multimediale in fibra 10 Gigabit offre una funzionalità di gestione incorporata, che consente di controllare e di personalizzare le impostazioni di rete in modo rapido ma efficace, attraverso la porta console seriale locale.

Consente di preparare la propria rete per il futuro

Se la rete esistente è costituita da dispositivi e cavi in rame RJ45, è possibile che non sia pronta per l'espansione futura. Dal momento che i nuovi switch di rete basati su fibra sono più spesso dotati di porte SFP+, anziché RJ45, potrebbe essere necessario un convertitore per collegare tra loro le reti in rame e in fibra.

Questo versatile convertitore multimediale in fibra è il modo perfetto per aggiungere utenti e dispositivi alla rete, ora o in futuro, interfacciando contemporaneamente i supporti di rete in rame e fibra.

ET10GSFP è coperto dalla garanzia di 2 anni StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

Lo slot SFP aperto consente di personalizzare la modalità o la distanza di connessione, utilizzando la maggior parte dei ricetrasmettitori conformi a MSA

Consente di trasmettere a velocità di rete 10 Gigabit complete verso aree remote, su distanze maggiori rispetto ai cavi in rame (RJ45)

L'uso del cavo in fibra ottica permette di estendere o collegare la rete a un edificio separato

Consente di installare una seconda scheda convertitore, utilizzando un modulo scheda per convertitori multimediali della serie ET91000 StarTech.com compatibile (ad es. ET91000SFP2C - venduto separatamente)

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-R (10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, 10GBASE-EW)
IEEE 802.3u (100BASE-TX), IEEE 802.3ab (1000BASE-T), IEEE 802.3an (10GBASE-T)
WDM No
Prestazioni
Architettura di commutazione Nessuno
Auto MDIX
Controllo flusso Nessuno
Jumbo Frame Support 9.6K max.
Massima velocità di trasferimento dati 20 Gbps (full-duplex)
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 57.000 ore
Possibilità di gestione in remoto
Reti compatibili 10 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - Slot SFP+ Femmina
1 - RJ-45 Femmina
1 - DB 9-pin Serial Femmina
Note/requisiti speciali
Nota I protocolli, le velocità di trasferimento dati e le distanze dipendono dal ricetrasmettitore SFP utilizzato (venduto separatamente)
Requisiti di sistema e cavi Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10 Gigabit conforme a MSA (Mini-GBIC).
Il convertitore mediale può essere utilizzato solo con moduli SFP+ 10 Gigabit e non supporta moduli 10/100/1000 Mbps.
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Collegamento in fibra
1 - Loop
1 - Allarme
1 - Collegamento UTP (RJ45)
1 - LFP (Link Fault Pass-through)
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 36
Corrente di uscita 3 A
Corrente ingresso 0.75 A
Tensione di uscita 12 DC
Tensione ingresso 100 ~ 240 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 5~85% RH (non-condensante)
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 45 mm [1.8 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 98 mm [3.9 in]
Lunghezza prodotto 169 mm [6.7 in]
Peso prodotto 656 g [23.2 oz]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 1950 g [68.8 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale in fibra 10Gb Ethernet
1 - Adattatore di alimentazione universale
4 - cavi di alimentazione (NA/EU/UK/AU)
1 - grounding screw
1 - Guida di avvio rapido

Certificazioni

Prodotti correlati

Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 10km
ET91000SM10
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 10km

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet fino a 10 km, tramite il cavo in fibra LC monomodale

€ 326,99 IVA esclusa
€ 392,39 IVA inclusa
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 20km
ET91000SM20
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 20km

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet fino a 20 km, tramite il cavo in fibra LC monomodale

€ 424,99 IVA esclusa
€ 509,99 IVA inclusa
Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000
MCM1110SFP
Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra utilizzando l’SFP scelto

€ 103,99 IVA esclusa
€ 124,79 IVA inclusa
Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m
MCM1110MMLC
Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra fino a 550 m

€ 154,99 IVA esclusa
€ 185,99 IVA inclusa
Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
ET91000SFP2
Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

€ 205,99 IVA esclusa
€ 247,19 IVA inclusa

Accessori