Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra 100 Mbps compatibile con Cisco MM LC con DDM – 2 km (Mini-GBIC)

ID prodotto: SFPF1302C

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica da 100 Mbps

Caratteristiche
  • Supporta velocità di trasferimento dei dati fino a 155 Mbps

  • Supporta distanze che raggiungono i 2 km

  • Conforme agli standard Multi-Source Agreement (MSA) per SFP

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Compatibile con dispositivi Cisco®

  • Connettore in fibra LC

  • Installabile a sistema avviato

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

BECHIT EPIT YEPIT AMAZIT MERCIT
INGIT
Disponibile in
€ 69,99 EUR IVA esclusa
€ 83,99 IVA inclusa

ID: SFPF1302C

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Fast Ethernet compatibile con Cisco® MM LC - 2 km SFPF1302C è stato costruito conformemente agli standard MSA (Multi-Sourcing Agreement) per offrire una soluzione conveniente per l'aggiunta, la sostituzione o l'aggiornamento di una porta multimodale LC ai dispositivi di rete 100 Mbps o al convertitore multimediale in fibra.

Grazie al supporto di velocità di trasferimento dati fino a 155 Mbps e alla funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring), questo modulo SFP LC può essere installato in qualsiasi dispositivo di rete dotato di una porta SFP conforme a MSA oppure conforme a Cisco. Offrendo convenienza e scalabilità, questo ricetrasmettitore in fibra dispone della funzione hot-plug che permette di installare il modulo senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio del dispositivo.

Questo modulo multimodale SFP 1300 nm è compatibile con il ricetrasmettitore GLC-FE-100FX di Cisco.

Con garanzia StarTech.com di 3 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com
  • Totalmente conforme agli standard MSA, questo modulo con funzione hot-plug può essere installato su qualsiasi dispositivo di rete dotato di porta conforme a standard MSA o Cisco
  • Dotato di interfaccia LC multimodale standard di settore, questo modulo consente di estendere la connettività di rete fino a una distanza di 2 km
Applicazioni
  • Sostituzione di SFP difettosi o danneggiati con strumenti conformi a standard MSA o Cisco
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3u 100BASE-FX
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 2 km (1.2 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 155 Mbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 1.472.572 ore
Reti compatibili 100 Mbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra a 100 Mbps e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o Cisco
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Umidità 30~70% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 14 mm [0.6 in]
Larghezza prodotto 9 mm [0.4 in]
Lunghezza prodotto 65 mm [2.6 in]
Peso prodotto 25 g [0.9 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - SFP fibra multimodale LC 155 Mbps
Certificazioni
Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m
SFPSXMM

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 95,99 IVA esclusa
€ 115,19 IVA inclusa

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 126,99 IVA esclusa
€ 152,39 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 10 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 10 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 22,99 IVA esclusa
€ 27,59 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC2

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 14,99 IVA esclusa
€ 17,99 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 15,99 IVA esclusa
€ 19,19 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 30 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC30

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 30 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 42,99 IVA esclusa
€ 51,59 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 13,99 IVA esclusa
€ 16,79 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC/LC - LSZH
50FIBLCLC5

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 18,99 IVA esclusa
€ 22,79 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.