StarTech.com

Cisco QSFP-40G-LR4 Ricetrasmettitore Compatibile QSFP+ - 40GBASE-LR4

40 Gbps | Fibra Mono-modale | LC | 10 km | Garanzia a vita

ID prodotto: QSFP40GLR4ST

  • Compatibilità garantita del 100% con Cisco QSFP-40G-LR4
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Ulteriori Informazioni
  • Basso consumo energetico, inferiore a 2,5 W
  • Con funzione hot-swap con moduli in fibra ottica
€ 2.129,99 EUR IVA esclusa
€ 2.598,59 EUR IVA inclusa

Panoramica

Il prodotto QSFP40GLR4ST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco QSFP-40G-LR4, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco™. Offre un'affidabile connettività da 40 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 40GBASE-LR4, con distanza massima di 10 km. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: da 1270 nm a 1330 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 40 Gbps 
  • Tipo: fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 10 km
  • MTBF: 1.489.426 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 2,5 Watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Questo modulo per fibra QSFP+ con funzione hot-swap consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni della rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

Sostituzione di moduli SFP+ difettosi o danneggiati di switch e router Cisco 

Espansione della rete a segmenti remoti 

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Lunghezza d'onda 1270nm to 1330nm
Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1.489.426 ore
Reti compatibili 40 Gbps
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo nei convertitori multimediali e nelle apparecchiature di rete da 40 Gigabit per fibra
Requisiti di sistema e cavi Porta QSFP compatibile con MSA o Cisco
Alimentazione
Consumo energetico < 2.5 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 18.4 mm [0.7 in]
Lunghezza prodotto 72 mm [2.8 in]
Peso prodotto 44 g [1.6 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 75 g [2.6 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore QSFP+

Certificazioni

Prodotti correlati

Cisco QSFP-40G-LR4-S Compatibile - Modulo ricetrasmettitore QSFP+ 40GBASE-LR4
QSFP40GLR4S
Cisco QSFP-40G-LR4-S Compatibile - Modulo ricetrasmettitore QSFP+ 40GBASE-LR4

40 Gbps | Fibra Mono-modale | LC | 10 km | Garanzia a vita

€ 1.996,99 IVA esclusa
€ 2.436,33 IVA inclusa

Accessori