Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP J9151A - SM LC con DDM - 10 km

ID prodotto: J9151AST

Questo modulo Mini-GBIC multimodale assicura connessioni 10 Gb Ethernet affidabili e risparmio di costi

Caratteristiche
  • Fornisce affidabili connessioni 10 Gigabit Ethernet per reti conformi a 10GBase-LR

  • Compatibile con HP al 100%, equivalente a J9151A

  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)

  • Supporto di Digital Diagnostics Monitoring (DDM)

  • Lunghezza d'onda fibra ottica di 1310 nm

  • Monomodale con distanza massima fino a 10 km e connettore in fibra LC

  • Velocità di trasferimento dati massime fino a 10 Gbps

  • Installabile anche a sistema avviato

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGIT
Disponibile in
€ 674,99 EUR IVA esclusa
€ 809,99 IVA inclusa

ID: J9151AST

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Questo SFP+ in fibra 10 Gigabit compatibile con HP® è progettato da StarTech.com per fornire ciò che è più necessario nelle connessioni di rete: l'affidabilità. Costruito secondo severe specifiche e pienamente testato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore in fibra di alta qualità può essere installato in dispositivi di rete HP che supportano il modulo ricetrasmettitore J9151A, così come altre importanti marche di apparecchiature di rete. 

Questo SFP+ 10GBase-LR fornisce connettività 10 Gigabit tramite un cavo in fibra monomodale, con una portata fino a 10 km. Offre un modo economico e affidabile per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da garanzia a vita.

Costruiti per prestazioni di rete affidabili

Questo SFP+ 10 GbE è prodotto da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM ed è conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Impegnata a fornire i più elevati standard di qualità, StarTech.com offre un'ampia gamma di prodotti di rete, tra cui schede di rete in rame e fibra, convertitori multimediali in fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Pienamente compatibili con HP e altre importanti marche

L’SFP+ 10 Gigabit monomodale è progettato secondo gli standard qualitativi più elevati ed è compatibile con HP al 100%, equivalente al ricetrasmettitore SFP+ J9151A di HP.  Il modulo ricetrasmettitore SFP+ di StarTech.com è configurato e pienamente testato per assicurare la perfetta integrazione con HP o altre importanti marche di apparecchiature di rete.

L'uso di prodotti SFP di StarTech.com non influisce sulla garanzia delle apparecchiature di rete esistenti, per la massima tranquillità. 

Comodi e scalabili

Offrendo comodità e scalabilità, questo ricetrasmettitore SFP+ in fibra dispone della funzione hot-plug, che ne permette l’installazione senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio dell’apparecchiatura. Fornisce una soluzione versatile ed economica, compatibile con una vasta gamma di dispositivi di rete 10 Gigabit.

Ideale per l'uso in switch, router e altre apparecchiature di rete HP, il ricetrasmettitore ottico SFP+ fornisce prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economico. Il modulo ricetrasmettitore in fibra SM supporta Digital Diagnostics Monitoring (DDM), una distanza massima fino a 10 km e velocità di trasferimento dati massime fino a 10 Gbps.

Con J9151AST si può contare su prestazioni affidabili, con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito. 

Applicazioni
  • Consente di sostituire SFP difettosi o danneggiati in apparecchiature conformi a standard MSA o HP
  • Ideale per l’implementazione in dispositivi di rete con diversi slot SFP
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 2,104,865 hours
Reti compatibili 10 Gbps
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra 10 Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o HP
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 30~75% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 14 mm [0.6 in]
Lunghezza prodotto 57 mm [2.2 in]
Peso prodotto 0 kg [0 lb]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmittore SFP+
Certificazioni
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP JD092B - MM LC con DDM - 300m
JD092BST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP JD092B - MM LC con DDM - 300m

Questo modulo Mini-GBIC assicura connessioni 10 Gb Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

€ 404,99 IVA esclusa
€ 485,99 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore in fibra SFP+ 10 Gigabit compatibile HP 455883-B21 - MM LC con DDM - 300m
455883B21ST

Modulo Ricetrasmettitore in fibra SFP+ 10 Gigabit compatibile HP 455883-B21 - MM LC con DDM - 300m

Questo modulo Mini-GBIC multimodale fornisce connessioni 10 Gb Ethernet affidabili e risparmio di costi

€ 429,99 IVA esclusa
€ 515,99 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP J9150A - MM LC con DDM - 300m
J9150AST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP J9150A - MM LC con DDM - 300m

Questo modulo Mini-GBIC assicura connessioni 10 Gb Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

€ 433,99 IVA esclusa
€ 520,79 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km / 550m
J4859CST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km / 550m

Questo modulo Mini-GBIC assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche su fibra monomodale/multimodale

€ 106,99 IVA esclusa
€ 128,39 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km  / 550m - Confezione da 10
J4859C10PKST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km / 550m - Confezione da 10

Questa confezione di moduli Mini-GBIC monomodali/multimodali assicura il massimo risparmio e connessioni Gigabit Ethernet affidabili

€ 942,99 IVA esclusa
€ 1.131,59 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m
J4858CST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m

Questo modulo Mini-GBIC permette di ottenere connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

€ 77,99 IVA esclusa
€ 93,59 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m - 10 unità
J4858C10PKST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m - 10 unità

Questa confezione di moduli Mini-GBIC multimodali consente di ottenere connessioni Gigabit Ethernet affidabili con il massimo risparmio

€ 694,99 IVA esclusa
€ 833,99 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C
J8177CST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C

Questo modulo Mini-GBIC RJ45 assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche

€ 119,99 IVA esclusa
€ 143,99 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C - 10 unità
J8177C10PKST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C - 10 unità

Questa confezione di moduli Mini-GBIC RJ45 assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili con il massimo risparmio

€ 852,99 IVA esclusa
€ 1.023,59 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con HP 453154-B21
453154B21ST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con HP 453154-B21

Questo modulo Mini-GBIC RJ45 assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche

€ 158,99 IVA esclusa
€ 190,79 IVA inclusa

Schede di rete (3)

Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel
PEX20000SFPI

Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel

Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

€ 462,99 IVA esclusa
€ 555,59 IVA inclusa

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet
PEX10000SFP

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

€ 308,99 IVA esclusa
€ 370,79 IVA inclusa

Scheda di rete PCIe ad 1 porta 10G Open SFP+ con Chip Intel - MM/SM
PEX10000SFPI

Scheda di rete PCIe ad 1 porta 10G Open SFP+ con Chip Intel - MM/SM

Connettività avanzata su fibra multimodale o monomodale grazie all’aggiunta di una porta 10 Gbase-LR/SR SFP+ aperta a un server o a una workstation

€ 347,99 IVA esclusa
€ 417,59 IVA inclusa

Convertitori media fibra (1)

Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito
ET10GSFP

Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito

Consente di convertire ed estendere una connessione in rame ad alta velocità (10GBASE-T) tramite fibra (10GBASE-R) utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10 Gbe scelto

€ 2.156,99 IVA esclusa
€ 2.588,39 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.