StarTech.com

光ファイバーHDMIエクステンダー IRコントロール 光ファイバーケーブル(SC-SC)使用 最大800m 1920x1200/1080p

SCマルチモードファイバでHDMIビデオを延長。赤外線制御対応

製品ID: ST121HDFXA

  • HDMIビデオを800m延長
  • 最大解像度1080p (1920x1200)
  • ローカルトランスミッターとリモートレシーバーユニットを同梱
  • 双方向IR通信対応
もっと見る
  • SC光ファイバケーブルを使用
  • Blu-ray™プレーヤーで使用可
  • ソフトウェアやドライバが不要
¥120,783 JPY 税抜
¥130,445 JPY 税込
在庫無し
在庫につきましては各販売店にお問い合わせください
取扱代理店
パートナーから購入

もっと多くの類似製品をお探しの方は弊社のインターナショナルオンラインストアに今すぐアクセスして下さい!

サポート

概要

長距離HDMIビデオエクステンダキット。SC光ファイバケーブルを使用してHDMI機器のオーディオとビデオを最長で800m離れた場所にあるリモートディスプレイに延長します。フルHDビデオ(1920x1200 / 1080p)をサポートし、受信機と送信機が両方揃ったキットで、すぐにデジタルサイネージをセットアップできます。

建物間での長距離HDMI延長が可能になるだけでなく、銅線ではなく光ファイバでデータ伝送を行うため、電磁障害(EMI)を発生させたり、影響を受けることがありません。

このHDMIエクステンダには、便利で手間がかからないメディアソース制御に対応しています。赤外線(IR)延長で送信側・受信側のどちらからでもHDMIオーディオビデオソースを制御可能です。キットにはオプションの取り付け金具が含まれ、すっきりしたプロ仕様の設置が可能です。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

StarTech.comのメリット

  • 銅ベース配線では不可能な長距離に対応し、最長で800m離れた場所にHDコンテンツを伝送
  • 他の信号の干渉がない光ファイバケーブルを使用
  • 同梱の取り付け金具ですっきりとしたプロ仕様の設置が可能

用途

EMI(電磁障害)を発生させず、病院内でHDMIビデオソースを延長

大型商用施設の中でビデオソースをディスプレイに接続

展示会や講義室でデモを最適な場所に配置

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
オーディオ あり
デイジーチェーン型 なし
ポート 1
ラック取り付け可能 あり
配線 光ファイバ
性能
オーディオ仕様 Dolby® TrueHD、DTS-HD MA規格準拠
ワイド画面サポート あり
一般仕様 双方向
38Khz / ±10° / 5M
対応解像度 50 / 125 Multimode cabling
800 m at 1080p
1200 m at 1080i

62.5 / 125 Multimode cabling
350 m at 1080p
450 m at 1080i
最大ケーブル長 2599.3 ft [792.5 m]
最大データ転送速度 HDMI® - 3.4Gbps
最大デジタル解像度 1080p @ 60Hz, 48-bit
最大距離 800 m / 2600 ft
コネクタ
リモートユニットコネクタ 1 - HDMI(19ピン) メス
1 - 光ファイバ SC Duplex メス
1 - IrDA(赤外線、SIR/FIR) メス
ローカルユニットコネクタ 1 - HDMI(19ピン) メス
1 - 光ファイバ SC Duplex メス
1 - IrDA(赤外線、SIR/FIR) メス
特記 / 必要条件
注意 ビデオソースにHDCP暗号化がかけられている場合、HDCP対応のディスプレイが必要です。HDCP暗号化コンテンツを延長する際にエクステンダがHDCP非対応のディスプレイを検出した場合、コンテンツは表示されません。
システムおよびケーブル要件 送信機を受信機に接続するには、SC 2芯コネクタで終端したマルチモード光ファイバケーブル(50/125または62.5/125)が必要です。
電源
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ M
入力電圧 9 ~ 12 DC
出力電流 1.5A
消費電力(W) 18
電源 ACアダプタを2つ同梱
環境条件
保存温度 -10°C to 60°C (14°F to 140°F)
動作温度 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
湿度 0-80%
物理的特徴
エンクロージャタイプ スチール
ブラック
製品幅 3.8 in [97 mm]
製品重量 16.1 oz [457 g]
製品長さ 5.1 in [129 mm]
製品高さ 1 in [26 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 70.6 oz [2000 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - HDMI®エクステンダ ローカルユニット
1 - HDMI®レシーバーリモートユニット
1 - IRレシーバーケーブル
1 - IRトランスミッターケーブル
2 - 取り付け金具
1 - 2.1m マルチモード SC-SC 2芯 光ファイバーケーブル
2 - フットパッドセット
2 - 万能電源アダプタ(北米 / 英国/ EUで使用可能)
1 - ユーザーマニュアル

認証

製品サポート

ドライバ&ダウンロード