StarTech.com

SFP モジュール MSA準拠 1000BASE-BX準拠光トランシーバ

1000 Mbps (1 Gbps) | シングルモード 光ファイバ | LC | 10 km | ライフタイム保証

製品ID: SFP1000BXDST

  • 1000BASE-BX対応のネットワークで安定した1GbE接続を提供
  • 全使用期間保証付きStarTech.com製SFPモジュール
  • MSA(Multi-Source Agreement)業界規格に準拠
  • 1W以下の低消費電力
  • 光ファイバモジュールとのホットスワップ対応
¥14,972 JPY 税抜
¥16,169 JPY 税込

概要

StarTech.com製品SFP1000BXUSTとペアで使用するMSA準拠ダウンストリームSFPモジュール。1000BASE-BX対応のMSA準拠スイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で10kmの距離に対応し、安定した1GbE接続を提供します。

技術仕様

  • 波長:1490nmTx/1310nmRx 
  • 最大データ転送レート:1.25 Gbps 
  • タイプ:シングルモード光ファイバ
  • 接続タイプ:LC接続
  • 最大転送距離:10km
  • 電力消費:1W以下
  • DDM:対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFPモジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべて全使用期間保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

故障または破損したSFPモジュールを交換

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand MSA Compliant
WDM あり
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-BX
性能
DDM あり
ファイバタイプ シングル モード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 1000 Mbps (1 Gbps)
最大データ転送速度 1.25 Gbps
最大伝達距離 10 km (6.2 mi)
波長 1490nmTx/1310nmRx
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
電源
消費電力(W) < 1 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.6 in [14 mm]
製品重量 0.7 oz [19 g]
製品長さ 2.2 in [57 mm]
製品高さ 0.5 in [13 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 1.7 oz [48 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP 光トランシーバモジュール

認証