Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado

ID del Producto: IES101GP2SFW

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

Características
  • Expanda su red con 8x puertos RJ45 (PoE+) y 2x ranuras para SFP por fibra óptica mediante un conmutador de red Gigabit

  • Alimentación PoE de hasta 30W por puerto PoE (asignación de energía de 200W)

  • Resistente diseño industrial IP30 con caja de metal que admite un amplio rango de temperaturas (-40° a +75°C)

Más Características . . .
  • El acceso por la parte frontal facilita la conexión con puertos y visualización de indicadores

  • Diseño compacto para montaje en pared o con carril DIN (con soportes magnéticos)

  • Gestión a nivel de capa 2, a fin de lograr un mejor control, eficiencia y estabilidad de la red

  • Compatible con redes a 10/100/1000Mbps

  • Alimentación nominal doble (bloque de terminales / enchufe para CC)

  • Gestión por apilamiento de IPv4 y IPv6 dual

  • Compatibilidad con IGMP y MLD

  • Compatibilidad con: adición de enlaces, etiquetado VLAN, protocolo de árbol de expansión y control del acceso a red basado en puerto

Disponible en
$11,429.47 MXN con IVA

ID: IES101GP2SFW

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

Instale o escale su red mediante este conmutador de red Ethernet Gigabit, agregando ocho puertos Ethernet Gigabit (PoE+) por cobre y dos ranuras SFP por fibra óptica. Este conmutador de red industrial IP30 ofrece la función de gestión inteligente a nivel de capa 2. Diseño resistente y compacto y opción de montaje en pared con acceso frontal

Expanda su red

Este versátil conmutador se adapta a sus requisitos de red, ya que ofrece dos ranuras SFP abiertas y ocho puertos Ethernet RJ45 (PoE+), lo cual permite conexiones tanto por fibra óptica, como por cobre a través de un solo conmutador de red.  Los puertos SFP conformes a MSA son compatibles con redes 100/1000Mbps. El conmutador de red le permite conectar hasta ocho dispositivos RJ45 PoE+, a fin de que diferentes usuarios puedan compartir ficheros y dispositivos, como impresoras o escáneres, a través de una conexión de red LAN.

Compatible con PoE+ para flexibilidad de uso

Alimentación nominal dual (bloque de terminales y enchufe para corriente continua CC) ofrece opciones flexibles de alimentación. El conmutador le permite colocar su equipo en espacios en que no hay tomacorrientes disponibles, compatible con alimentación PoE Plus. El conmutador de red ofrece alimentación PoE abundante, hasta 30 vatios por cada puerto PoE (asignación de energía de 200W).

Montaje en pared con acceso frontal

Instale en una pared este compacto conmutador Gigabit y obtenga acceso frontal a puertos e indicadores. Resulta ideal para una amplia gama de aplicaciones, incluyendo áreas estrechas con un nivel significativo de interferencias electromagnéticas, como armarios y paneles de control. El conmutador de red también se puede instalar con carriles DIN.

Gestión eficaz a nivel de capa 2

El conmutador ofrece un rendimiento eficaz y estable, con capacidad de gestión a nivel de capa 2. Esto le permite controlar el tráfico de paquetes de una red con mucho tráfico, así como personalizar sus parámetros para obtener el óptimo rendimiento de la red, lo cual ofrece un mayor rendimiento y fiabilidad.

Resistente diseño industrial IP30

Este resistente conmutador de red está dentro de una caja de metal de categoría IP30, que admite un rango extendido de temperatura de -40°C a 75°C, lo cual resulta ideal para una amplia gama de condiciones de funcionamiento. La resistente caja de metal ofrece durabilidad, incluso en entornos industriales bajo condiciones extremas.

Conexión fiable para un rendimiento de red estable

Gracias a la compatibilidad con velocidades de transferencia a 10/100/1000Mbps, este conmutador gestionado es compatible con las funciones de negociación automática medio dúplex/dúplex completo, tramas jumbo y funcionamiento automático MDI/MDIX. Esto le permite conectar sus dispositivos de red rápida y fácilmente, sin que se requiera configuración.

El modelo IES101GP2SFW está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones
  • Instálelo en un armario o rack de servidores, o en la pared, en una ubicación adecuada
  • Solución ideal para muchas aplicaciones de red, incluyendo el monitoreo por IP, red inalámbrica LAN, red de automatización de un edificio o una vivienda o IoT ("Internet of things", Internet de las cosas)
  • Agregue grupos de trabajo pequeños para expandir su red existente en un entorno de empresa u oficina en casa
  • Funciona bien en entornos industriales, sin control de la climatización, como los almacenes
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Cantidad de Puertos 10
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
IEEE 802.3az Ethernet de consumo eficiente de energía, IEEE 802.3x control de flujo, IEEE 802.1q etiquetado VLAN, IEEE 802.1p QoS, IEEE 802.1x control de acceso a red basado en puerto, IEEE802.3ad adición de enlaces, IEEE 802.1d protocolo de árbol de expansión, IEEE 802.1w protocolo de árbol de rápida expansión
Interfaz RJ45 (Ethernet Gigabit)
Ethernet de fibra óptica
Rendimiento
Arquitectura de Conmutación Almacenar-y-Enviar
Control de Flujo IEEE 802.3x, trama de pausa para dúplex completo y contrapresión para dúplex medio
Jumbo Frame Support 9K max.
Longitud Máxima del Cable 328 ft [100 m]
MDIX Automático
MTBF > 100.000 horas a 25 grados C
Protección Contra Sobretensión 6kV ESD (carga electroestática), 6kV EFT (pulsos eléctricos rápidos)
Protocolos Admitidos IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
Redes Compatibles 10/100/1000 Mbps
Soporte Full Duplex
Tamaño del Buffer 512 KB
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 2 Gbps (dúplex completo)
Conector(es)
Tipo(s) de Conector(es) 8 - RJ-45 (PoE+) Hembra
2 - Ranura SFP Hembra
1 - Bloque de Terminales (3 Cables) Macho
Observaciones / Requisitos
Nota 8 puertos compatibles con alimentación PoE+ ("Power over Ethernet Plus", alimentación a través de Ethernet) conforme a IEEE 802.3at y PoE conforme a IEEE 802.3af
Compatible con la verificación de funcionamiento de dispositivos con alimentación PoE, reciclaje de alimentación y programación PoE basada en la hora
PoE ofrece hasta 30W de alimentación por puerto PoE+ (asignación de energía de 200W) y control remoto de alimentación PoE
Este conmutador no incluye adaptador de alimentación.
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
8 - PoE activo (amarillo)
Enlace/Actividad (verde)
2 - Actividad/enlace 100Mbps (amarillo)
Enlace/actividad 1000Mbps (verde)
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Bloque de terminales
Corriente de Entrada 1A minimum
Tensión de Entrada 48 ~ 56V DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 90°C (-40°F to 194°F)
Temperatura Operativa -40°C to 75°C (-40°F to 167°F)
Características Físicas
Altura del Producto 1 in [25 mm]
Ancho del Producto 7 in [178 mm]
Color Negro
Longitud del Producto 5.3 in [134 mm]
Peso del Producto 21.8 oz [618 g]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 2.1 lb [0.9 kg]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conmutador de red
1 - conector de bloque de terminales
4 - anclajes de tornillos
4 - Tornillos
4 - pines de conexión
4 - pines de bloqueo
4 - Arandelas
4 - imanes
1 - Carril DIN
3 - tornillos para carriles DIN
8 - protectores contra el polvo para conectores RJ45
2 - protectores contra el polvo para módulos SFP
1 - Guía rápida de inicio
Certificaciones
Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado
IES101G2SFPW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado

Conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de nivel 2

$8,771.91 con IVA

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos (4 PoE+) - 30W por Puerto - de Pared - Administrado
IES81GPOEW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos (4 PoE+) - 30W por Puerto - de Pared - Administrado

Conecte hasta 8 dispositivos GbE (4 PoE+), utilizando este switch industrial Ethernet IP30 con gestión inteligente de Capa 2

$9,672.07 con IVA

Transceptor SFP Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo - 10km/550m
GLCLHSMDST

Transceptor SFP Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo - 10km/550m

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y económicas a través de fibra óptica monomodo mediante este módulo Mini-GBIC

$2,498.63 con IVA

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$2,919.71 con IVA

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m
J4858CST

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m

Obtenga conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo Mini-GBIC

$1,828.15 con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.