StarTech.com

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo - 15Km

Convierta y extienda una conexión Ethernet Gigabit hasta a 15km a través de fibra SC monomodo.

ID del Producto: MCMGBSC15

  • Auto detecta modos de transferencia dúplex o semi-duplex desde el puerto TX
  • Autonegociación MDI/MDI-X (Cruzado o puerto TX)
  • Diseño compacto
Ver otros
  • Indicadores LED para monitoreo simple de enlaces de red Ethernet/de Fibra
  • Soporta los estándares 802.3ab 1000Base-TX, y 1000Base-LX/LH
  • Soporta cable de fibra óptica monomodo hasta una distancia de 15km
  • Soporta pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
  • Soporta tramas transparentes Q-in-Q con etiquetado doble
  • Longitud de Onda de 1310nm
  • Supports transparent Q-in-Q double tagged frames
  • 1310nm Wavelength
$4,600.55 MXN con IVA

General

El Convertidor de Medios Ethernet modelo MCMGBSC15, le permite convertir de forma transparente desde/hacia señales Ethernet 1000Base-T y señales ópticas 1000Base-LH, constituyéndose en un modo económico de enlazar Ethernet de fibra y cobre. Esta unidad es perfecta para extender una conexión de red Ethernet a través de infraestructura de fibra monomodo.

Con soporte para cable de fibra óptica monomodo hasta a una distancia de 15Km, el Convertidor de Medios de Fibra posibilita la implementeción de una solución simple apra conectar redes Ethernet Gigabit en sitios remotos utilizando fibra monomodo terminada en conectores SC, al tiempo que asegura un rendimiento y una escabilidad sólidos en su red.

La ventaja de StarTech.com

  • Diseño compacto y liviano que asegura portabilidad y simplifica su instalación
  • Fácilmente instalado en cualquier escenario con muy poca o ninguna configuración necesaria
  • Soporte Técnico de por Vida

Aplicaciones

Extensión de una conexión Ethernet en hasta 15Km utilizando infraestructura de fibra

Posibilita crear un enlace de bajo costo entre redes de fibra/cobre, con el fin de conectar sub-redes remotas a infraestructura de fibra óptica

Convierte Ethernet a fibra, fibra a cobre/Ethernet, asegurando una escalabilidad óptima en una red y poder conectar dos o mas nodos de red Ethernet (por ejemplo, conectar dos edificios en el mismo campus)

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 15 km (9.3 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Indicadores
Indicadores LED 1 - FX Link: On - Valid Fiber Link
1 - Power Indicator
1 - TP Link: On - Valid Ethernet Link
1 - TP RX: On - Receiving Data on the Ethernet Link
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 0.6A
Consumo de Energía 5.4
Corriente de Entrada 0.3 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 110V-240V AC
Tensión de Salida 9 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad 90% RH
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Características Físicas
Altura del Producto 1.1 in [27 mm]
Ancho del Producto 2.9 in [73 mm]
Color Negro
Longitud del Producto 3.9 in [99 mm]
Peso del Producto 15.9 oz [450 g]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 1 lb [0.5 kg]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Media Converter
1 - Power Adapter
1 - Instruction Manual

Certificaciones

Productos Relacionados

10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXT
Kit Extensor VDSL2 Ethernet a través de Cable de par Sencillo -1km

Permite extender su red de 10/100 Mbps hasta un km mediante Ethernet o líneas telefónicas RJ11

$9,076.99 con IVA
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2
Convertidor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Multimodo ST -2km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo ST

$1,756.23 con IVA

Accesorios

Soporte de Producto