StarTech.com

Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-FE-100FX - Transceptor de Fibra Óptica 100BASE-FX - SFPF1302C

100 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 2 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFPF1302C

  • Compatible con los estándares SFP Multi-Source Agreements standards (MSA)
  • Soporta velocidades de transferencia de datos de hasta 155 Mbps
  • Conector de Fibra LC
Ver otros
  • Conexión directa
  • Compatible con equipos Cisco®
  • Soporta distancias de hasta 2 km (1,2 millas)
$1,781.75 MXN con IVA

General

El modelo SFPF1302C es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo GLC-FE-100FX de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 100Mb a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 100BASE-FX, a una distancia máxima de hasta 2km. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 155Mbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 2km 
  • MTBF: 1.472.572 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable. 

Aplicaciones

De utilidad para reemplazar SFPs/Mini GBICs defectuosos o dañados en equipos compatibles con MSA o Cisco

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 1.472.572 horas
Redes Compatibles 100 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 30~70%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.6 in [14 mm]
Ancho del Producto 0.4 in [9 mm]
Longitud del Producto 2.6 in [65 mm]
Peso del Producto 0.9 oz [25 g]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - SFP LC Multimodo 155 Mbps

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX
SFPSXMM
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 1000BASE-SX

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

$2,176.15 con IVA
SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C
Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$2,919.71 con IVA

Accesorios