StarTech.com

Módulo Transceptor QSFP+ Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4 - 40GBASE-SR4

40 Gbps | Fibra Multimodo | MPO | 150 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: QSFP40GSR4ST

  • Ofrece conexiones Ethernet de 40 Gigabits fiables para redes compatibles con 40GBase-SR4
  • Compatible 100% con Cisco, equivalente al modelo QSFP-40G-SR4 de Cisco
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
$13,169.47 MXN con IVA

General

El modelo QSFP40GSR4ST es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo QSFP-40G-SR4 de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 40GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 40GBASE-SR4, a una distancia máxima de hasta 150m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 40Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector MPO 
  • Distancia máxima de transferencia: 150m
  • MTBF: 1.649.326 horas 
  • Consumo energético: Menos de 0.7 vatios 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo QSFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable. 

Aplicaciones

Ofrece conectividad 40 GbE de alto rendimiento para centros de datos, aplicaciones de redes, empresas y proveedores de servicios

Reemplace módulos QSFP+ defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o Cisco

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 150 m (492 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.649.326 horas
Redes Compatibles 40 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - MPO Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 40 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto QSFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 0.7 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [13 mm]
Ancho del Producto 0.7 in [18.4 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.8 in [72 mm]
Peso del Producto 1.1 oz [32 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor QSFP+

Certificaciones