StarTech.com

Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SM - 1000BASE-LX/LH - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: GLCLHSM10PST

  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit confiables para redes compatibles con 1000Base-LX/LH
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
$14,051.07 MXN con IVA

General

Solución perfecta para implementaciones a gran escala o instalaciones en varios dispositivos, este paquete bulk de módulos SFP Gigabit por fibra óptica ofrece el máximo ahorro de precio. Creados según especificaciones precisas y sometidos en su totalidad a pruebas para garantizar el rendimiento óptimo, estos módulos de transceptor de alta calidad se pueden instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor GLC-LH-SM, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Los transceptores SFP constituyen una opción económica y confiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos Gigabit de fibra óptica de su equipo de red 1000Base-LX/LH. Están avalados por garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento confiable en red

Los transceptores SFP monomodo/multimodo incluidos en este paquete de 10 unidades están fabricados por StarTech.com y cumplen o sobrepasan las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, convertidores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

Estos módulos Gigabit SFP monomodo/multimodo se han diseñado según las normas de calidad más altas y son 100% compatibles con Cisco, pues son equivalentes al transceptor SFP Cisco GLC-LH-SM. Los transceptores SFP de StarTech.com están configurados y se han sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrecen funcionalidad y ajuste a escala, estos transceptores por fibra óptica se pueden conectar en caliente en todo momento, lo cual permite instalarlos sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituyen una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, estos transceptores SFP ofrecen rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Son compatibles tanto en monomodo (distancia máxima de 10km), como multimodo (distancia máxima de 550m), así como con tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1.25Gbps.

El transceptor GLCLHSM10PST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.092.408 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Single Mode / Multi Mode
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.5 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.7 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [56.6 mm]
Peso del Producto 0.9 oz [25 g]
Tipo de Gabinete Aluminio y Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 8.8 oz [250 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 10 - Transceptores SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-LX/LH - SFPGLCLHSMST
SFPGLCLHSMST
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-LX/LH - SFPGLCLHSMST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo y Monomodo | LC | 10 km (6.2 mi) | Garantía de por Vida

$2,077.55 con IVA
Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2
Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

$4,174.83 con IVA
Módulo Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con Ranura SFP Disponible para ETCHS2U
ET91000SFP2C
Módulo Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

$3,537.99 con IVA
Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP
Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

$2,374.51 con IVA
Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2
Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte una computadora de escritorio o de rack basada en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

$4,749.03 con IVA
Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP
Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

$4,817.47 con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH - Paquete de 10
GLCLHSMD10ST
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$15,089.27 con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH
GLCLHSMDST
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-LH-SMD - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$2,498.63 con IVA
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGLCSXMMST
SFPGLCSXMMST
Módulo SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGLCSXMMST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

$1,781.75 con IVA
Módulo SFP Compatible con Cisco SFP-GE-S - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGESST
SFPGESST
Módulo SFP Compatible con Cisco SFP-GE-S - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX - SFPGESST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

$1,880.35 con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - 1000BASE-SX - Paquete de 10
GLCSXMM10PST
Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MM - 1000BASE-SX - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

$12,639.35 con IVA

Accesorios