StarTech.com

Módulo SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-LRM- Transceptor de Fibra Óptica 10GBASE-LRM - SFP10GLRMST

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 200 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP10GLRMST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo SFP-10G-LRM de Cisco
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
$10,537.43 MXN con IVA

General

Este módulo SFP+ 10 Gigabit de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red confiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo SFP-10G-LRM, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red 10GBase-LRM, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP+ 10 GbE ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluidas tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, convertidores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

El módulo SFP+ multimodo está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor SFP Cisco SFP-10G-LRM. El transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red 10 Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, el transceptor SFP+ ofrece rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor MM (multimodo) por fibra óptica es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), distancia máxima de hasta 220m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor SFP10GLRMST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP+ defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3aq 10GBASE-LRM
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 200 m (656 ft)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.535.075 horas
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10G
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 30% a 75%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Peso del Producto 0.7 oz [20 g]
Tipo de Gabinete Aluminio y Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+

Certificaciones

Productos Relacionados

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos
PEX20000SFPI
Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

$8,426.23 con IVA
Módulo SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-LR-S - Transceptor de Fibra Óptica 10GBASE-LR - SFP10GLRST
SFP10GLRST
Módulo SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-LR-S - Transceptor de Fibra Óptica 10GBASE-LR - SFP10GLRST

10 Gbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$11,428.31 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-SR - 10GBASE-SR
SFP10GSRST
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-SR - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

$8,434.35 con IVA

Accesorios