StarTech.com

Transceptor de Fibra SFP 1Gb 1000Base-SX - Compatible Cisco GLC-SX-MM-RGD Mini GBIC Multimodo LC 550m DDM

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

ID del Producto: GLCSXMMRGDST

  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-SX
  • Compatible 100% con Cisco, equivalente a GLC-SX-MM-RGD de Cisco
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
$2,152.95 MXN con IVA

General

Este módulo SFP Gigabit de fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor GLC-SX-MM-RGD, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo SFP 1000Base-SX ofrece conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 550m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP multimodo ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit MM está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor SFP GLC-SX-MM-RGD de Cisco. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, este transceptor SFP ofrece rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP es compatible con cables de fibra óptica multimodo con longitud máxima de 550m, y tasas máximas de datos de hasta 1.25Gbps. Este transceptor SFP GbE por fibra óptica también es compatible con la función DDM / DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital).

El transceptor GLCSXMMRGDST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o Cisco

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3,381,761 hours
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.5 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.7 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [56.6 mm]
Peso del Producto 0.5 oz [15 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.1 lb [0 kg]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Transceptor SFP Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo - 10km/550m
GLCLHSMDST
Transceptor SFP Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo - 10km/550m

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y económicas a través de fibra óptica monomodo mediante este módulo Mini-GBIC

$2,498.63 con IVA
Transceptor de Fibra SFP 1Gb 1000Base-ZX Compatible Cisco GLC-ZX-SM-RGD Mini GBIC Monomodo LC 70km DDM/DOM
GLCZXSMRGDST
Transceptor de Fibra SFP 1Gb 1000Base-ZX Compatible Cisco GLC-ZX-SM-RGD Mini GBIC Monomodo LC 70km DDM/DOM

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$6,085.35 con IVA
Transceptor de Fibra SFP de 1Gb 1000Base-SX Compatible Cisco GLC-SX-MMD Mini GBIC Multimodo LC 550m DDM
GLCSXMMDST
Transceptor de Fibra SFP de 1Gb 1000Base-SX Compatible Cisco GLC-SX-MMD Mini GBIC Multimodo LC 550m DDM

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

$1,830.47 con IVA
Transceptor de Fibra SFP 1Gb 1000Base-EX Compatible Cisco GLC-EX-SMD Mini GBIC Monomodo LC 40km DDM/DOM
GLCEXSMDST
Transceptor de Fibra SFP 1Gb 1000Base-EX Compatible Cisco GLC-EX-SMD Mini GBIC Monomodo LC 40km DDM/DOM

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$5,045.99 con IVA
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m
GLCLHSMD10ST
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento de su red, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

$15,089.27 con IVA
Módulo Transceptor Transceiver Fibra Monomodo Gigabit SFP 1310nm SM LC Mini GBIC Compatible Cisco - 10km
SFPGLCLHSMST
Módulo Transceptor Transceiver Fibra Monomodo Gigabit SFP 1310nm SM LC Mini GBIC Compatible Cisco - 10km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$2,077.55 con IVA
Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m
SFPGLCSXMMST
Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$1,781.75 con IVA
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m
SFPGESST
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$1,880.35 con IVA
Paquete de  10 Módulos Transceptores LC SFP Gigabit - Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Multimodo - 550m
GLCSXMM10PST
Paquete de 10 Módulos Transceptores LC SFP Gigabit - Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Multimodo - 550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC multimodo

$12,639.35 con IVA
Paquete de  10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SM - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m
GLCLHSM10PST
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SM - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

$14,051.07 con IVA

Accesorios