StarTech.com

Adaptador Convertidor USB 2.0 a Fibra Óptica 100BaseFX-SC Multimodo 2km Transceiver USB

Conecte su red 100Mbps por fibra óptica a través del puerto USB-A de su computadora portátil

ID del Producto: US100A20FXSC

  • Proporciona una conexión de red de fibra a ordenadores portátiles o tablets
  • La conectividad de fibra a sobremesa (FTTD) mejora la seguridad y reduce el riesgo de filtraciones de datos confidenciales
  • Añade una conexión 100Mbps 100BaseFX SC de Ethernet a través de una interfaz USB 2.0 Type-A
Ver otros
  • Diseño altamente portátil, sin que se requiera un adaptador de alimentación externo (de bus)
  • Transceptor óptico 100Base-FX SC
  • Rango de 2km sobre fibra multimodo
  • Software controlador certificado para Windows y Linux
  • Instalación plug-and-play
  • Compatibilidad WOL ("Wake-On-LAN", reinicio mediante red)
$5,015.83 MXN con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Cantidad de Puertos 1
Estándares Industriales IEEE802.3x 100BASE-FX
Norma IEEE 802.1Q sobre etiquetado VLAN
ID del Conjunto de Chips ASIX Electronics - AX88772C
Interfaz Ethernet de fibra óptica
Tipo de Bus USB 2.0
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Promiscuous Mode
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100 Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Tipo(s) de Conector(es) 1 - USB Type-A (4 pines) USB 2.0 Hembra
1 - SC para Fibra Óptica Hembra
Software
Compatibilidad OS Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
Mac OS X® 10.9 a 10.14
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versiones LTS
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
1 - Enlace/Actividad
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Alimentado por USB
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5% ~ 90%
Temperatura de Almacenamiento -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Temperatura Operativa 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.8 in [2 cm]
Ancho del Producto 5.5 in [14 cm]
Color Negro
Longitud del Cable 7.7 in [195 mm]
Longitud del Producto 6.7 in [17 cm]
Peso del Producto 3.8 oz [108 g]
Tipo de Gabinete Plástico
Información de la Caja
Altura de la Caja 1.2 in [30 mm]
Ancho de la Caja 2 in [52 mm]
Longitud de la Caja 10.6 in [27 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 1.8 oz [52 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Adaptador de Red
1 - Guía rápida de inicio
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)

Compatibilidad

Ver Todos los Sistemas Operativos Compatibles
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
Mac OS X® 10.9 a 10.14
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versiones LTS

Certificaciones

Productos Relacionados

Adaptador Convertidor USB 3.0 a Fibra Óptica 1000BaseSX SC Multimodo 550m Transceiver USB
US1GA30SXSC
Adaptador Convertidor USB 3.0 a Fibra Óptica 1000BaseSX SC Multimodo 550m Transceiver USB

Conecte a una red Ethernet Gigabit por fibra óptica a través del puerto USB-A de su computadora portátil

$7,932.07 con IVA
Adaptador Convertidor USB 2.0 a SFP Abierto Transceiver USB
US100A20SFP
Adaptador Convertidor USB 2.0 a SFP Abierto Transceiver USB

Conecte su red Ethernet a 100Mbps través del puerto USB-A de su computadora portátil mediante el módulo SFP 100Mbps que prefiera

$4,003.15 con IVA
Adaptador Convertidor USB 3.0 a SFP Abierto Transceiver USB
US1GA30SFP
Adaptador Convertidor USB 3.0 a SFP Abierto Transceiver USB

Conecte su red Ethernet Gigabit través del puerto USB-A de su computadora portátil mediante el módulo SFP Gigabit que prefiera

$7,066.71 con IVA
Adaptador Convertidor USB 3.0 USBC a SFP Abierto Transceiver USB Tipo C
US1GC30SFP
Adaptador Convertidor USB 3.0 USBC a SFP Abierto Transceiver USB Tipo C

Conecte su red GbE a través del puerto USB-C de su laptop mediante el Gigabit SFP que prefiera

$7,239.55 con IVA
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (SC)
MCM110SC2
Convertidor de Medios Ethernet de 10/100 Mbps a Fibra Multimodo SC - 2km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo SC

$1,756.23 con IVA
10/100 Multimode Fiber Media Converter (SC)
ET90110SC2
Convertidor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Multimodo Conector SC - 2km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 1.2 millas/2km a través una fibra Multi Modo SC

$2,448.75 con IVA

Accesorios