Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Multimodo 100Base-FX MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 2km

ID del Producto: SFP100BFXST

Agregue conexiones Ethernet a 100Mbps fiables y que resultan económicas, a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

Características
  • Ofrece conexiones 100Mbps fiables para redes compatibles con 100Base-FX

  • Cumple o sobrepasa las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

Más Características . . .
  • Compatible con fibra óptica multimodo (conector LC)

  • Distancia máxima de hasta 2km

  • longitud de onda óptica de 1310nm

  • DDM o DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital, "Digital Optical Monitoring", monitorización óptica digital)

  • Intercambiable en caliente

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

INGMX
Disponible en
$1,655.31 MXN con IVA

ID: SFP100BFXST

Puede haber stock en Revendedores/Distribuidores

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

Este módulo SFP 100Base-FX le ofrece lo que más necesite en sus conexiones de red: un rendimiento fiable. Diseñado para seguir de forma precisa las especificaciones MSA y sometido a pruebas exhaustivas para garantizar una compatibilidad sin errores. El módulo transceptor SFP multimodo ofrece una forma, que resulta económica, de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, y está avalado por garantía de por vida.

Ofrece conexiones Fast Ethernet a 100Mbps

Con tasas de transferencia de datos de hasta 100Mbps y compatibilidad con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital) y DOM ("Digital Optical Monitoring", monitorización óptica digital), este módulo SFP LC puede instalarse en cualquier equipo de red de fibra óptica con puerto compatible con MSA. Ofrece conectividad fiable Fast Ethernet a través de fibra óptica multimodo para redes compatibles con 100Base-FX, con una distancia máxima de hasta 2km y una longitud de onda óptica de 1310nm.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor óptico está diseñado para cumplir o sobrepasar las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). StarTech.com aporta su sólida reputación de soluciones de conectividad de alta calidad a transceptores SFP que están al mismo nivel de rendimiento y fiabilidad que las principales marcas OEM. El compromiso de StarTech.com con las más altas normas ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y compatible con una amplia gama de equipos de red, lo cual le permite expandir de forma económica la conexión con su red a segmentos remotos.

El transceptor SFP100BFXST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones
  • Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA
  • Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP
  • Expanda su red a segmentos remotos
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Redes Compatibles 100 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Peso del Producto 0.7 oz [20 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 1.7 oz [48 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP
Certificaciones
Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-LX MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 10km
SFP100BLXST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-LX MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 10km

Agregue conexiones Ethernet a 100Mbps fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$2,075.23 con IVA

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-ZX MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 80km
SFP100BZXST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-ZX MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 80km

Agregue conexiones Ethernet a 100Mbps fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$3,187.67 con IVA

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-EX MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 40km
SFP100BEXST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-EX MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 40km

Agregue conexiones Ethernet a 100Mbps fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$2,743.39 con IVA

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-BX (de subida) MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 10km
SFP100BBXUST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-BX (de subida) MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 10km

Agregue conexiones Ethernet a 100Mbps fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$3,187.67 con IVA

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-BX (de bajada) MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 10km
SFP100BBXDST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-BX (de bajada) MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 10km

Agregue conexiones Ethernet a 100Mbps fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$3,187.67 con IVA

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-LH MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 80km
SFP100BLHST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 100Base-LH MSA de 100Mbps DDM DOM - Hasta 80km

Agregue conexiones Ethernet a 100Mbps fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

$6,078.39 con IVA

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC1

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$495.31 con IVA

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC2

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$544.03 con IVA

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC3

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$593.91 con IVA

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC5

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$642.63 con IVA

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC10

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$792.27 con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.