StarTech.com

Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-FX

100 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 2 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP100BFXST

  • Ofrece conexiones 100Mbps fiables para redes compatibles con 100BASE-FX
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
$1,655.31 MXN con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Redes Compatibles 100 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Color Plata
Información de la Caja
Altura de la Caja 1.2 in [30 mm]
Ancho de la Caja 3.5 in [90 mm]
Longitud de la Caja 4.7 in [12 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 1.7 oz [48 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP
Altura del Producto 0.5 in [1.3 cm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Peso del Producto 0.7 oz [20 g]
Tipo de Gabinete Aluminio

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-LX
SFP100BLXST
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-LX

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$2,075.23 con IVA
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-ZX
SFP100BZXST
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-ZX

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 80 km | Garantía de por Vida

$3,187.67 con IVA
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-EX
SFP100BEXST
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-EX

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 40 km | Garantía de por Vida

$2,743.39 con IVA
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-BX
SFP100BBXUST
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-BX

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$3,187.67 con IVA
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-BX
SFP100BBXDST
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-BX

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$3,187.67 con IVA
Módulo Transceiver SFP  que cumple con MSA - 100BASE-LH
SFP100BLHST
Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-LH

100 Mbps | Fibra Monomodo | LC | 80 km | Garantía de por Vida

$6,078.39 con IVA

Accesorios