StarTech.com

Convertidor de medios de fibra óptica SC a Ethernet 10/100 Mbps con PoE - 2km de rango

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo SC - con PoE

ID del Producto: MCM110SC2P

  • Soporta estándares industriales IEEE 802.3 10Base-T, 802.3u 100Base-TX y 100Base-FX
  • Detección automática del modo de transferencia de dúplex completo/dúplex medio en un puerto RJ45
  • Diseño compacto y de peso ligero, para facilitar la portabilidad
Ver otros
  • Soporte máximo de distancia de conexión de cable de fibra óptica multimodo de hasta 2km
  • Negociación automática y detección cruzada automática a 10/100 en el puerto RJ45
  • Soporta marcos de etiquetado doble Q-in-Q de manera transparente
  • Reenvío de paquetes de 1600 bytes (máximo)
  • Compatibilidad con pass-through del etiquetado VLAN IEEE 802.1q
  • Compatibilidad con el control de flujo (pausa) y LFP ("Link Fault Pass-Through", pass-through de enlaces)
  • Soporte para cable de fibra óptica de tipo: 62.2/125µm y 50/125µm
  • Alimentación mediante PoE ("Power over Ethernet", alimentación a través de Ethernet) PD 802.3af, o mediante el adaptador de alimentación incluido
$4,546.03 MXN con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65,000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10/100 Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Observaciones / Requisitos
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
1 - Enlace/actividad de Ethernet
1 - Enlace/actividad de fibra óptica
1 - Equipado con POE
1 - Modo dúplex completo y dúplex medio
1 - Modo operativo 10/100
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 0.4A
Consumo de Energía 4.8
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 - 240 AC
Tensión de Salida 12V DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.8 in [2 cm]
Ancho del Producto 3 in [75 mm]
Color Negro
Longitud del Producto 3.7 in [95 mm]
Peso del Producto 3 oz [86 g]
Tipo de Gabinete Plástico
Información de la Caja
Altura de la Caja 5.6 in [14.3 cm]
Ancho de la Caja 2.4 in [60 mm]
Longitud de la Caja 6.8 in [17.2 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 9.6 oz [271 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Convertidor de Medios
1 - Adaptador de Alimentación
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Accesorios