StarTech.com

Convertidor de medios de fibra óptica SC a Ethernet 10/100 Mbps con PoE - 2km de rango

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo SC - con PoE

ID del Producto: MCM110SC2P

  • Soporta estándares industriales IEEE 802.3 10Base-T, 802.3u 100Base-TX y 100Base-FX
  • Detección automática del modo de transferencia de dúplex completo/dúplex medio en un puerto RJ45
  • Diseño compacto y de peso ligero, para facilitar la portabilidad
Ver otros
  • Soporte máximo de distancia de conexión de cable de fibra óptica multimodo de hasta 2km
  • Negociación automática y detección cruzada automática a 10/100 en el puerto RJ45
  • Soporta marcos de etiquetado doble Q-in-Q de manera transparente
  • Reenvío de paquetes de 1600 bytes (máximo)
  • Compatibilidad con pass-through del etiquetado VLAN IEEE 802.1q
  • Compatibilidad con el control de flujo (pausa) y LFP ("Link Fault Pass-Through", pass-through de enlaces)
  • Soporte para cable de fibra óptica de tipo: 62.2/125µm y 50/125µm
  • Alimentación mediante PoE ("Power over Ethernet", alimentación a través de Ethernet) PD 802.3af, o mediante el adaptador de alimentación incluido
$3,957.91 MXN con IVA
No Está Disponible
Puede estar disponible con nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

General

El convertidor de medios de fibra óptica multimodo 10/100 a Ethernet, modelo MCM110SC2P, ofrece una distancia máxima de cable de fibra óptica de 2km, lo cual garantiza una señal altamente confiable para un rendimiento y una conectividad de red ideales.

Con alimentación PoE ("Power over Ethernet", alimentación a través de Ethernet), este conversor obtiene la alimentación a través de una red PoE, lo cual permite utilizar el conversor en entornos y casos en que no estén disponibles opciones adicionales de alimentación estándar.

En lugar de pagar costosas instalaciones con alambres de alimentación (en los puntos de suministro que puedan tenerlas), la alimentación PoE solo requiere un cable estándar de red (por ejemplo un cable Cat5e), lo cual evita molestias y costes adicionales.

Respaldado por la garantía de 2 años de StarTech.com y soporte técnico gratuito de por vida, el convertidor de señal Ethernet de fibra óptica 10/100Base a 100Base-FX multimodo tiene un diseño resistente que garantiza su confiabilidad de rendimiento y su durabilidad.

La ventaja de StarTech.com

  • Ideal para su uso con bases de alta velocidad, con diseño compacto y de peso ligero
  • Puede funcionar sin adaptador de alimentación, compatible con las normas 802.3af sobre alimentación PoE ("Power over Ethernet")
  • Se puede utilizar como puente entre conmutadores Ethernet, compatible con las normas Q en Q y 802.1q sobre etiquetado VLAN

Aplicaciones

Diseñado para requerimientos de ancho de banda a alta velocidad y grandes volúmenes de datos de grupos de trabajo exigentes que requieran la expansión de su red fast Ethernet

Funciona bien en el caso de entornos industriales en los que no están disponibles tomas estándar de alimentación, o resultan muy costosas de instalar

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65,000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10/100 Mbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Observaciones / Requisitos
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
1 - Enlace/actividad de Ethernet
1 - Enlace/actividad de fibra óptica
1 - Equipado con POE
1 - Modo dúplex completo y dúplex medio
1 - Modo operativo 10/100
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 0.4A
Consumo de Energía 4.8
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 115V AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.8 in [20 mm]
Ancho del Producto 3 in [75 mm]
Color Negro
Longitud del Producto 3.7 in [95 mm]
Peso del Producto 3.2 oz [90 g]
Tipo de Gabinete Plástico
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.6 lb [0.3 kg]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Convertidor de Medios
1 - Adaptador de Alimentación
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Accesorios

Soporte de Producto