StarTech.com

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX - Convertidor de Fibra a Cobre - 10km

Convierta y extienda una conexión Ethernet Gigabit de hasta 10 kilómetros, a través de fibra óptica SC monomodo

ID del Producto: MCMGBSCSM10

  • Convierte y extiende una red de fibra Gigabit (1000Mbps) a través de fibra óptica monomodo en redes 1000BASE-SX
  • Proporciona un enlace rentable de Ethernet a fibra óptica/de cobre a fibra óptica
  • Admite una distancia máxima de 10km sobre un cable de fibra óptica dúplex monomodo (conexión SC)
Ver otros
  • Diseño compacto para montaje en pared
  • Tasa de reenvío de velocidad de cable completo sin bloqueo
  • Ofrece un conmutador DIP compatible con la función Link Fault Pass-through
  • Indicadores LED para un simple monitoreo de enlaces de red Ethernet/Fibra
  • longitud de onda de 1310nm
  • Soporta IEEE 802.1q Tag VLAN pass through
$4,595.91 MXN con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Control de flujo de dúplex completo IEEE 802.3x
IEEE 802.3 10BASE-T
Pass through VLAN que cumple con la norma IEEE 802.1q
PoE No
WDM No
Rendimiento
Admite una distancia máxima de 10km sobre un cable de fibra óptica dúplex monomodo (conexión SC) y de 100m sobre un cable de cobre (conexión RJ45)
Tasa de transferencia de datos a través de cables de cobre
10/100/1000Mbps
Tasa de transferencia de datos a través de fibra óptica: 1000Mbps
Protección contra sobrecarga ESD: 1KV. Descarga por contacto: 4KV. Descarga por aire: 8KV.
Arquitectura de Conmutación Almacenar-y-Enviar
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Jumbo Frame Support 9K max.
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF > 50.000 horas a 25 °C
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000Mbps (1Gbps)
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Indicadores
Indicadores LED 1 - Actividad/enlace FX
1 - Actividad/enlace TP
1 - Alimentación
1 - Enlace 1000: ENCENDIDO: Enlace Gigabit válido
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 2.6 A
Consumo de Energía 5
Corriente de Entrada 0.5 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 - 240 AC
Tensión de Salida 5 DC
Tipo de Enchufe N
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 5 a 90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 1 in [2.6 cm]
Ancho del Producto 4.1 in [10.5 cm]
Longitud del Producto 2.8 in [70 mm]
Peso del Producto 6.9 oz [196 g]
Información de la Caja
Altura de la Caja 2.6 in [66 mm]
Ancho de la Caja 5.4 in [13.8 cm]
Longitud de la Caja 11.2 in [28.5 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 19.8 oz [560 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor Medios SFP
1 - adaptador universal de alimentación (NA/JP, RU, UE, ANZ)
1 - Guía rápida de inicio
Distancia Máxima 10 km (6.2 mi)

Certificaciones