Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Convertidor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m

ID del Producto: MCM1110MMLC

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, en hasta 550m.

Características
  • Convierta entre una conexión Ethernet por cable RJ45 de cobre y una conexión por cable de fibra óptica, a fin de ampliar su red de forma económica

  • Puerto RJ45 compatible con 10/100/1000 Mbps que soporta auto negociación para poder conectar una red Gigabit de fibra con distintos tipos de dispositivos a velocidades diferentes

  • Diseño compacto para funcionamiento independiente y opción de montaje en pared para una fácil y práctica instalación

Más Características . . .
  • Conexión Gigabit por fibra óptica multimodo LC 850nm mediante el transceptor SFP incluido

  • Rango de 550 metros en la interfaz de fibra óptica

  • Función LFP ("Link Fault Pass", transferencia de fallo de enlace)

  • Duradero gabinete de metal

  • Soporta IEEE 802.1q Tag VLAN pass through

  • Auto MDIX (detección automática de MDIX)

  • Compatibilidad con tramas Jumbo 9K

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

INTCMX PCELMX ABASMX COMPMX

Gobierno / Educación / Usuarios Corporativos

ABASMX
INGMX
SAPMX
Disponible en
$3,338.47 MXN con IVA

ID: MCM1110MMLC

Puede haber stock en Revendedores/Distribuidores

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

Este convertidor de medios a fibra óptica ofrece un método fácil y económico de ampliar su red a través de Gigabit por fibra óptica. Está equipado con un transceptor multimodo que convierte una conexión Ethernet por cable de cobre RJ45 en una conexión Gigabit por fibra óptica, con el fin de extender su red a distancias más largas o conectar estaciones de trabajo a conmutadores. El conversor ofrece una potente solución de conexión en red ampliada para universidades, empresas, instalaciones del gobierno, estadios u otras áreas que requieran acceso a una red.

Económica extensión y rendimiento fiable

El conversor de medios Gigabit a fibra óptica ofrece una solución económica y fiable para extensiones de red a a distancias más cortas. Conecta una red Ethernet a dispositivos remotos a través de una red troncal de fibra óptica, con un rango de 550 metros en la interfaz de fibra óptica. El conversor de medios tiene un duradero gabinete de metal, diseñada para ofrecer un rendimiento a largo plazo.

Versátiles conexiones para amplia compatibilidad

Totalmente compatible con redes Ethernet 10/100/1000 Base-T, este convertidor de medios a fibra óptica es compatible además con la función de negociación automática, para permitir la compatibilidad entre dispositivos y redes con diferentes velocidades, y una red Gigabit por fibra óptica.  Ofrece una versátil conectividad con redes y dispositivos existentes, lo cual permite aprovechar al máximo el uso y el rendimiento de equipos de generación anterior.

El transceptor multimodo es extraíble, lo cual permite cambiarlo en el futuro para adaptarse a nuevos requisitos de conexión en red.

Fácil instalación y práctico diseño compacto

El convertidor a fibra óptica no administrado tiene un diseño autónomo con sencilla configuración plug-and-play, para una rápida y fácil instalación. De tamaño compacto, el convertidor ofrece opciones flexibles de instalación, incluyendo el montaje en pared, para ahorrar espacio.

El modelo MCM1110MMLC está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

 

Aplicaciones
  • Extienda o conecte redes utilizando cableado de fibra
  • Ofrezca conectividad a usuarios en áreas aisladas de un edificio grande o situados en un edificio diferente
  • Ideal para conexiones seguras que tanto el gobierno, como las empresas requieren y donde no se permiten las interferencias electromagnéticas
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF > 50.000 horas a 25 °C
Redes Compatibles 10/100/1000 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
1 - Enlace/Actividad en puerto de fibra
1 - Enlace/Actividad en puerto de cobre
1 - 1000 Mbps
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 2 A
Consumo de Energía 5
Corriente de Entrada 1 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 5 DC
Tipo de Enchufe N
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 1 in [26 mm]
Ancho del Producto 2.8 in [70 mm]
Color Marrón
Longitud del Producto 3.7 in [94 mm]
Peso del Producto 7.1 oz [200 g]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 18 oz [510 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a fibra óptica - MM LC
1 - adaptador universal de alimentación (NA,UE,RU,ANZ)
Certificaciones
Convertidor Medios RJ45 a LC Fibra Multi Modo 550m
ET91000LC2

Convertidor Medios RJ45 a LC Fibra Multi Modo 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550m a través de una fibra Multi Modo LC

$5,615.55 con IVA

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC - 40km
ET1000S40LC2

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC - 40km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único LC

$10,883.11 con IVA

Convertidor de Medios de Fibra Ethernet Gigabit con OAM Administrado - Multimodo LC 550m - 802.3ah
ET91000LCOAM

Convertidor de Medios de Fibra Ethernet Gigabit con OAM Administrado - Multimodo LC 550m - 802.3ah

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica LC multimodo, con funciones de administración remota

$6,308.07 con IVA

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

$2,374.51 con IVA

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

$4,174.83 con IVA

Adaptadores de alimentación (1)

Adaptador de Alimentación de 5V de DC - 5 Voltios y 3 Amperios - Adaptador de Corriente de Repuesto

$544.03 con IVA

Cables y Adaptadores de Fibra Óptica (4)

Cable Adaptador de Red de 10m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCST10

Cable Adaptador de Red de 10m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex

Conexión de redes de fibra óptica con transferencia de datos a alta velocidad

$766.75 con IVA

Cable Adaptador de Red de 2m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCST2

Cable Adaptador de Red de 2m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$345.67 con IVA

Cable Adaptador de Red de 5m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCST5

Cable Adaptador de Red de 5m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$618.27 con IVA

Cable Adaptador de Red de 1m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCST1

Cable Adaptador de Red de 1m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-ST 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$495.31 con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.