Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Transceptor SFP Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo - 10km/550m

ID del Producto: GLCLHSMDST

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y económicas a través de fibra óptica monomodo mediante este módulo Mini-GBIC

Características
  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-LX/LH

  • Compatible 100% con Cisco, equivalente a GLC-LH-SMD

  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

Más Características . . .
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)

  • longitud de onda óptica de 1310nm

  • Compatible con monomodo (distancia máxima de 10km) y multimodo (distancia máxima de 550m)

  • Conector de Fibra LC

  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1,25Gbps

  • Intercambiable en caliente

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

INTCMX PCELMX ABASMX COMPMX

Gobierno / Educación / Usuarios Corporativos

ABASMX
INGMX
Disponible en
$2,498.63 MXN con IVA

ID: GLCLHSMDST

Puede haber stock en Revendedores/Distribuidores

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

Este módulo Gigabit SFP de fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red confiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor GLC-LH-SMD, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red 1000Base-LX/LH, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP monomodo/multimodo ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluidas tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, convertidores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

El módulo Gigabit SFP SM/MM está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor SFP Cisco GLC-LH-SMD. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, este transceptor SFP ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), tanto en monomodo (distancia máxima de 10km), como multimodo (distancia máxima de 550m). Ofrece tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1.25Gbps.

El transceptor GLCLHSMDST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones
  • Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o Cisco
  • Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP
  • Expanda su red a segmentos remotos
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 200.000 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Single Mode / Multi Mode
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.3 in [8 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [12 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.3 in [58 mm]
Peso del Producto 0.6 oz [18 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP
Certificaciones
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m
GLCLHSMD10ST

Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento de su red, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

$15,089.27 con IVA

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Monomodo Gigabit SFP 1310nm SM LC Mini GBIC Compatible Cisco - 10km
SFPGLCLHSMST

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Monomodo Gigabit SFP 1310nm SM LC Mini GBIC Compatible Cisco - 10km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$2,077.55 con IVA

Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m
SFPGLCSXMMST

Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$1,781.75 con IVA

Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m
SFPGESST

Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$1,880.35 con IVA

Paquete de  10 Módulos Transceptores LC SFP Gigabit - Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Multimodo - 550m
GLCSXMM10PST

Paquete de 10 Módulos Transceptores LC SFP Gigabit - Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Multimodo - 550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC multimodo

$12,639.35 con IVA

Paquete de  10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SM - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m
GLCLHSM10PST

Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SM - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

$14,051.07 con IVA

Adaptadores de Red (1)

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte una computadora de escritorio o de rack basada en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

$4,749.03 con IVA

Cables y Adaptadores de Fibra Óptica (6)

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC1

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$495.31 con IVA

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC2

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$544.03 con IVA

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC3

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$593.91 con IVA

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC5

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$642.63 con IVA

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC10

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$792.27 con IVA

Cable de Red de 1m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125
SMFIBLCLC1

Cable de Red de 1m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$495.31 con IVA

Conmutadores Ethernet (3)

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

$4,817.47 con IVA

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado
IES101GP2SFW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

$11,429.47 con IVA

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado
IES101G2SFPW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado

Conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de nivel 2

$8,771.91 con IVA

Convertidores de Medios de Fibra (10/100 Mbps) (1)

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

$2,374.51 con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.