StarTech.com

Módulo Transceiver QSFP+ que cumple con MSA- 40GBASE-SR4

40 Gbps | Fibra Multimodo | MPO | 150 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: QSFP40SR4ST

  • Ofrece conexiones fiables a 40GbE para redes compatibles con 40GBASE-SR4 
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 0,7W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
$11,415.55 MXN con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Estándares Industriales IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 150 m (492 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.489.426 horas
Redes Compatibles 40 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - MPO
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 0.7 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [1.3 cm]
Ancho del Producto 0.7 in [18.4 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.8 in [72 mm]
Peso del Producto 1.2 oz [34 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Altura de la Caja 1.2 in [30 mm]
Ancho de la Caja 3.5 in [90 mm]
Longitud de la Caja 4.7 in [12 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 2.2 oz [62 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor QSFP+

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceptor QSFP+ de Fibra LC Monomodo 40GBase-LR4 MSA de 40 Gigabit - Hasta 10km
QSFP40LR4ST
Módulo Transceptor QSFP+ de Fibra LC Monomodo 40GBase-LR4 MSA de 40 Gigabit - Hasta 10km

Agregue conexiones Ethernet de 40 Gigabits fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo QSFP+

$44,672.75 con IVA

Accesorios