StarTech.com

Paquete de 10 Módulos Transceptores LC SFP Gigabit - Compatible con Cisco GLC-SX-MM - Multimodo - 550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC multimodo

ID del Producto: GLCSXMM10PST

  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-SX
  • Compatible 100% con Cisco, equivalente a GLC-SX-MM
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • longitud de onda óptica de 850nm
  • Multimodo con distancia máxima de hasta 550m y conector LC por fibra óptica
  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1.25Gbps
  • Intercambiable en caliente
$12,639.35 MXN con IVA
No Está Disponible
Puede estar disponible con nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

General

Solución perfecta para implementaciones a gran escala o instalaciones en varios dispositivos, este paquete bulk de transceptores SFP Gigabit por fibra óptica ofrece el máximo ahorro de precio. Creados según especificaciones precisas y sometidos en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, estos módulos de transceptor de alta calidad se pueden instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor GLC-SX-MM, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Los transceptores SFP constituyen una opción económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos Gigabit de fibra óptica de su equipo de red 1000Base-SX. Están avalados por garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento confiable en red

Los transceptores SFP multimodo incluidos en este paquete de 10 unidades están fabricados por StarTech.com y cumplen o sobrepasan las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluidas tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, convertidores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

Estos módulos Gigabit SFP multimodo se han diseñado según las normas de calidad más altas y son 100% compatibles con Cisco, pues son equivalentes al transceptor SFP Cisco GLC-SX-MM. Los transceptores SFP de StarTech.com están configurados y se han sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrecen funcionalidad y ajuste a escala, estos transceptores por fibra óptica se pueden conectar en caliente en todo momento, lo cual permite instalarlos sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituyen una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, estos transceptores SFP ofrecen rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Los transceptores SFP multimodo admiten una distancia máxima de hasta 550m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1.25Gbps.

El transceptor GLCSXMM10PST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o Cisco

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 3.381.761 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [57 mm]
Peso del Producto 0 lb [0 kg]
Tipo de Gabinete Carcasa de Acero Zincado
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 7.6 oz [214 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 10 - Transceptores SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m
SFPGLCSXMMST
Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$1,781.75 con IVA
Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2
Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

$4,174.83 con IVA
Módulo Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con Ranura SFP Disponible para ETCHS2U
ET91000SFP2C
Módulo Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

$3,537.99 con IVA
Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP
Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

$2,374.51 con IVA
Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2
Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte una computadora de escritorio o de rack basada en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

$4,749.03 con IVA
Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP
Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

$4,817.47 con IVA
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m
GLCLHSMD10ST
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento de su red, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

$15,089.27 con IVA
Transceptor SFP Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo - 10km/550m
GLCLHSMDST
Transceptor SFP Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SMD - Mini GBIC LC Multi/Monomodo - 10km/550m

Agregue conexiones Ethernet Gigabit confiables y económicas a través de fibra óptica monomodo mediante este módulo Mini-GBIC

$2,498.63 con IVA
Paquete de  10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SM - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m
GLCLHSM10PST
Paquete de 10 SFPs Gigabit de Fibra - Módulo Transceiver compatible Cisco GLC-LH-SM - Mini GBIC LC Multi/Monomodo 10km/550m

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

$14,051.07 con IVA
Módulo Transceptor Transceiver Fibra Monomodo Gigabit SFP 1310nm SM LC Mini GBIC Compatible Cisco - 10km
SFPGLCLHSMST
Módulo Transceptor Transceiver Fibra Monomodo Gigabit SFP 1310nm SM LC Mini GBIC Compatible Cisco - 10km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$2,077.55 con IVA
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m
SFPGESST
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

$1,880.35 con IVA

Accesorios

Soporte de Producto