StarTech.com

Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: J4859C10PKST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo J4859C de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
$17,834.99 MXN con IVA

General

Solución perfecta para implementaciones a gran escala o instalaciones en varios dispositivos, este paquete de módulos a granel SFP Gigabit por fibra óptica compatibles con HP® ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecer confiabilidad y máximo ahorro de precio. Creados según especificaciones precisas y sometidos en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, estos módulos de transceptor de alta calidad se pueden instalar en dispositivos de red HP compatibles con el módulo transceptor J4859C, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Estos módulos SFP 1000Base-LX ofrecen conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica monomodo o multimodo. Los transceptores SFP constituyen una opción económica y confiable para agregar, reemplazar o actualizar los puertos Gigabit de fibra óptica de su equipo de red. Están avalados por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Los transceptores SFP incluidos en este paquete de 10 unidades están fabricados por StarTech.com y cumplen o sobrepasan las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, convertidores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

Estos módulos SFP Gigabit monomodo/multimodo (SM/MM) han sido diseñados con las más altas normas de calidad y son compatibles al 100% con HP, equivalentes al modelo HP J4859C mini-GBIC. Los transceptores SFP de StarTech.com están configurados y se han sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrecen funcionalidad y escalabilidad, estos transceptores Gigabit por fibra óptica se pueden conectar en caliente en todo momento, lo cual permite instalarlos sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituyen una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit por fibra óptica.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, estos transceptores SFP ofrecen rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Son compatibles con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), tanto en monomodo (distancia máxima de 10km), como multimodo (distancia máxima de 550m). Ofrecen tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1.25Gbps.

El transceptor J4859C10PKST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.092.408 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Single Mode / Multi Mode
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 30 a 75%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [13 mm]
Ancho del Producto 0.6 in [14 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [57 mm]
Peso del Producto 6 oz [171 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 8 oz [227 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 10 - Transceptores SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX
J4859CST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$2,297.95 con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX - Paquete de 10
J4858C10PKST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

$12,626.59 con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX
J4858CST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

$1,828.15 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP JD092B - 10GBASE-SR
JD092BST
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP JD092B - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

$7,980.79 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP J9150A - 10GBASE-SR
J9150AST
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP J9150A - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

$7,906.55 con IVA
Módulo Transceptor de Fibra SFP+ compatible HP 455883-B21 - 10GBase-SR
455883B21ST
Módulo Transceptor de Fibra SFP+ compatible HP 455883-B21 - 10GBase-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | TAA | Garantía de por Vida

$8,335.75 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ Comaptible con HP J9151A - 10GBASE-LR
J9151AST
Módulo Transceptor SFP+ Comaptible con HP J9151A - 10GBASE-LR

10 Gbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

$12,279.75 con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T
J8177CST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T

1000 Mbps (1 Gbps) | Cobre | RJ45 | 100 m | Garantía de por Vida

$2,745.71 con IVA
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T - Paquete de 10
J8177C10PKST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Cobre | RJ45 | 100 m | Garantía de por Vida

$16,103.11 con IVA
Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 453154-B21 - 1000Base-T
453154B21ST
Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 453154-B21 - 1000Base-T

1000 Mbps (1 Gbps) | Cobre | RJ45 | 100 m | TAA | Garantía de por Vida

$3,413.87 con IVA

Accesorios