StarTech.com

Módulo Transceptor de Fibra SFP+ de 10 gigabits - Compatible HP JD094B - Monomodo con DDM LC 10km

Agregue conexiones 10Gb fiables y que resulten económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo Mini-GBIC

ID del Producto: JD094BST

  • Ofrece conexiones Ethernet de 10 Gigabits fiables para redes compatibles con 10GBase-LR
  • Compatible al 100% con HP, equivalente al módulo SFP+ JD094B de HP
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
$14,348.03 MXN con IVA

General

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits por fibra óptica, compatible con HP®, ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: un rendimiento confiable. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red HP compatibles con el módulo transceptor JD094B de HP, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo SFP+ 10GBase-LR ofrece conectividad de 10 Gigabits a través de cable de fibra óptica monomodo, en un rango de hasta 10km. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP+ de 10GbE ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits monomodo ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al transceptor SFP+ modelo JD094B de HP. Este módulo transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor SFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con una amplia gama de dispositivos de red de 10 Gigabits.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, este transceptor SFP+ por fibra óptica ofrece rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor SM (monomodo) por fibra óptica es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), una distancia máxima de hasta 10km y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor JD094BST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o HP

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 2,104,865 hours
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1.2 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Peso del Producto 0.7 oz [20 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.1 lb [0.1 kg]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+

Certificaciones

Accesorios