Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Transceptor de Fibra SFP de 1 gigabit 1000Base-SX - Compatible HP 3CSFP91 - Mini GBIC Multimodo LC 550m

ID del Producto: 3CSFP91ST

Agregue conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

Características
  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-SX

  • Compatible al 100% con HP, equivalente a HP 3CSFP91

  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

Más Características . . .
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)

  • longitud de onda óptica de 850nm

  • Compatible con multimodo (distancia máxima de 550m)

  • Conector de Fibra LC

  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1,25Gbps

  • Intercambiable en caliente

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

ABASMX

Gobierno / Educación / Usuarios Corporativos

ABASMX
INGMX
Disponible en
$1,657.63 MXN con IVA

ID: 3CSFP91ST

Puede haber stock en Revendedores/Distribuidores

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

Este módulo SFP Gigabit por fibra óptica es compatible con HP® y ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: fiabilidad. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores HP compatibles con el módulo transceptor 3CSFP91 de HP, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Estos módulos SFP 1000Base-SX ofrecen conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 550m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP multimodo ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit multimodo (MM) ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al transceptor 3CSFP91 de HP. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, este transceptor SFP ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP es compatible con cables de fibra óptica multimodo con longitud máxima de 550m, y tasas máximas de datos de hasta 1,25Gbps. Este transceptor SFP GbE por fibra óptica también es compatible con la función DDM / DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital).

El transceptor 3CSFP91ST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones
  • Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o HP
  • Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP
  • Expanda su red a segmentos remotos
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3,381,761 hours
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.5 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.7 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [56.6 mm]
Peso del Producto 0.6 oz [18 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP
Certificaciones
Módulo Transceptor de Fibra SFP de 1 gigabit 1000Base-SX - Compatible HP JD118B - Mini GBIC Multimodo LC 550m
JD118BST

Módulo Transceptor de Fibra SFP de 1 gigabit 1000Base-SX - Compatible HP JD118B - Mini GBIC Multimodo LC 550m

Agregue conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

$2,004.47 con IVA

Adaptadores de Red (1)

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte una computadora de escritorio o de rack basada en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

$4,749.03 con IVA

Cables y Adaptadores de Fibra Óptica (5)

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC1

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$495.31 con IVA

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC2

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$544.03 con IVA

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC3

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$593.91 con IVA

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC5

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$642.63 con IVA

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex
50FIBLCLC10

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

$792.27 con IVA

Conmutadores Ethernet (3)

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

$4,817.47 con IVA

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado
IES101GP2SFW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

$11,429.47 con IVA

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado
IES101G2SFPW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Administrado

Conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de nivel 2

$8,771.91 con IVA

Convertidores de Medios de Fibra (10/100 Mbps) (1)

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

$2,374.51 con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.