StarTech.com

Módulo SFP Compatible con Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-SX Fiber - MASFP1GBSXST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: MASFP1GBSXST

  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-SX
  • Compatible 100% con Cisco Meraki, equivalente a MA-SFP-1GB-SX de Cisco Meraki
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
$1,781.75 MXN con IVA

General

Este módulo SFP Gigabit de fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor MA-SFP-1GB-SX de Cisco Meraki, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Estos módulos SFP 1000Base-SX ofrecen conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica multimodo, en un rango de hasta 550m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP multimodo ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco Meraki y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit MM está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco Meraki, equivalente al transceptor SFP MA-SFP-1GB-SX de Cisco Meraki. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco Meraki u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, este transceptor SFP ofrece rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP es compatible con cables de fibra óptica multimodo con longitud máxima de 550m, y tasas máximas de datos de hasta 1.25Gbps. Este transceptor SFP GbE por fibra óptica también es compatible con la función DDM / DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital).

El transceptor MASFP1GBSXST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores y conmutadores de Cisco Meraki 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco Meraki
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.381.761 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco Meraki
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.5 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.7 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [56.6 mm]
Peso del Producto 0.5 oz [14 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 1.5 oz [42 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Accesorios