Cable de 15 m de Fibra Óptica Dúplex Multimodo OM4 LC a LC

Cable de Fibra Óptica Aguamarina | 50/125 | 40GBase-SR4 | 100GBase-SR10 | LSZH

ID del Producto: 450FBLCLC15

  • Conexión confiable con transceptores SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits
  • Proporciona gran ancho de banda mediante fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF)
  • Fácil conexión con fuentes VCSEL y LED
Su precio
$1,987.07 MXN
IVA incluido en el precio

Este cable de red por fibra óptica dúplex multimodo LC a LC le ofrece conexiones confiables para transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en sus redes de 40 y 100 Gigabits. 

Fabricado para un buen rendimiento 

Gracias a la fibra óptica multimodo con optimización por láser (LOMMF), este cable de red resulta ideal para fuentes LED y VCSEL de 850nm y 1350nm. La conectividad a alta velocidad de este cable de fibra óptica (color aguamarina) constituye una solución con gran ancho de banda para sus aplicaciones de alta densidad o centros de datos. 

Máxima compatibilidad 

Cable de red por fibra óptica retrocompatible con su equipo 50/125 existente, el cual garantiza una conexión confiable con redes LAN de generación anterior.  

Fabricación de alta calidad  

Este cable de red por fibra óptica está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición a fuentes de alto calor o en caso de fuego.  La mejor opción para un amplio rango de entornos, incluyendo entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta. 

Cada cable de fibra óptica OM4 también ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de confiabilidad. 

Producto avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.           

Aplicaciones

  • Utilícelo en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit 40/100
  • Conectividad a alta velocidad para aplicaciones de alta densidad

Referencias de Distribución

  • Ingram Mexico A8402HD
  • UPC 065030882439

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 0.0 in [0 cm]
Longitud del Producto 590.6 in [1500 cm]
Peso del Producto 6.9 oz [195 g]
Ancho del Producto 0.0 in [0 mm]
Color Aqua
Longitud del Cable 590.6 in [15000 mm]
Conector(es) Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja Incluido en la Caja 1 - Cable de fibra óptica de 15m
Hardware Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Altura de la Caja 1.3 in [32 mm]
Longitud de la Caja 7.9 in [20 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 0.5 lb [0.2 kg]
Ancho de la Caja 8.7 in [22 cm]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OM4
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Requisitos Ambientales Humedad HR 0~90%
Temperatura Operativa -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio