Cable de Red de 3m Multimodo Dúplex Fibra Óptica SC-SC 50/125 - Patch Duplex

Enlace de alto rendimiento entre dispositivos de red de fibra

ID del Producto: 50FIBSCSC3

  • 2 conectores macho SC MM
  • Fibra óptica multimodo OM2 (50/125) 500 MHz
  • Cumple o supera los valores de atenuación requeridos por los estándares de la industria

El Cable Patch de fibra  de 3 metros (10 pies) Dúplex Multimodo 50/125 50FIBSCSC3 está terminado en ambos extremos con conectores SC (macho), para proporcionar la conexión necesaria entre dispositivos de red de fibra en redes de larga distancia y alta velocidad.

 

Para garantizar un rendimiento óptimo, el cable de fibra multimodo dúplex se prueba y certifica individualmente para estar dentro de los límites aceptables de pérdida de inserción óptica y así garantizar compatibilidad y 100% de confiabilidad.

 

Con el respaldo de garantía de por vida, nuestro cable Patch de Fibra Multimodo SC-SC está garantizado para proporcionar confiabilidad duradera y un rendimiento de primera calidad.

Aplicaciones

  • Uso en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit
  • La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión
  • En sistemas de banda ancha
  • En telecomunicaciones/comunicación de datos

La ventaja de StarTech.com

  • Transmisiones a alta velocidad y alto ancho de banda a través de redes Gigabit Ethernet/canal de fibra
  • Resistente a tirones, tensiones y golpes durante la instalación y el mantenimiento de cables
  • Fiabilidad garantizada

Referencias de Distribución

  • UPC 065030803342

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Color Naranja
Longitud del Cable 9.8 ft [3 m]
Longitud del Producto 9.8 ft [3.0 m]
Conector(es) 1 - Conector A Dúplex de fibra óptica SC
1 - Conector B Dúplex de fibra óptica SC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 50/125 3m SC - SC
Hardware Tamaño de Fibra 50/125
Información de la Caja Longitud de la Caja 7.8 in [19.9 cm]
Ancho de la Caja 0.6 in [15.8 mm]
Altura de la Caja 8.3 in [21.1 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 2.5 oz [70 g]
Rendimiento Clasificación de Fibra OM2
Tipo de Fibra Multimodo

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio