Módulo transceptor SFP compatible con el modelo 10056 de Extreme Networks - 1000Base-BX (upstream)

1 Gbps | Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por vida

ID del Producto: 10056-ST

  • Se empareja con 10056H-ST
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Bajo consumo energético de menos de < 1.3 W
Su precio
$1,731.87 MXN
IVA incluido en el precio

El modelo 10056-ST es un transceptor SFP upstream por fibra óptica compatible con el modelo10056 de Extreme Networks, que se puede emparejar con 10056H-ST de StarTech.com. Ha sido diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches MSA compatibles con 1000Base-BX. El módulo transceptor SFP+ admite una distancia máxima de hasta 10 km y conectividad confiable a 1 GbE a través de cableado de fibra óptica.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 1490 nm Tx / 1310 nm Rx
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1 Gbps
  • Tipo: monomodo
  • Tipo de conexión: Conector de LC
  • Distancia máxima de transferencia: 10 km
  • MTBF: 286,217,327 horas
  • Consumo energético: < 1.3 W
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): si

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.

Módulos SFP de StarTech.com

Módulos SFP de StarTech.com

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Referencias de Distribución

  • Ingram Mexico A8402M7
  • UPC 065030885263

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Características Físicas Altura del Producto 0.5 in [12.5 mm]
Longitud del Producto 0.5 in [13.7 mm]
Peso del Producto 0.7 oz [20 g]
Ancho del Producto 2.2 in [56.6 mm]
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP
Hardware Compatible Brand Extreme Networks
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-BX
Información de la Caja Altura de la Caja 1.2 in [31 mm]
Longitud de la Caja 4.5 in [11.5 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 1.8 oz [50 g]
Ancho de la Caja 3.5 in [90 mm]
Rendimiento Consumo de Energía < 1.3W
DDM
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
MTBF 286,217,327 hours
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1490nmTx/1310nmRx
Tipo de Fibra Modo Único
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...