cable de fibra óptica activo SFP+ compatible con el modelo AOC-SFP-10G-5M de Dell EMC - 5 m

Cable SFP+ de fibra óptica | 10 Gbps | AOC | Garantía de por vida

ID del Producto: AOCSFP10G5ME

  • 100% compatibilidad con el modelo AOC-SFP-10G-5M de Dell EMC garantizada
  • Los cables SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
$2,923.19 MXN
IVA incluido en el precio

El modelo AOCSFP10G5ME es un cable SFP+ de fibra óptica compatible con el modeloAOC-SFP-10G-5M de Dell EMC que está diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y servidores de la marca Dell EMC™ a 10 GbE, además de ser compatible con las normas industriales MSA.

Este cable SFP activo (AOC) de fibra óptica admite las aplicaciones a 10 GbE conectadas a través de puertos SFP+ (Mini-GBIC), así como el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red. El cable AOC es más liviano y más flexible que los cables de conexión directa SFP+, lo cual resulta ideal para instalaciones en espacios estrechos y a través de distancias largas.

Diseñado para interconexiones a alta velocidad, este cable de bajo consumo eléctrico y baja latencia resulta ideal para aplicaciones como conexiones de switches de red o conexiones en servidores punto a punto en racks y a través de racks.

Cables SFP de StarTech.com

Todos los cables SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por una garantía de por vida, así como soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de cables de conexión directa y módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Referencias de Distribución

  • Ingram Mexico A8402KP
  • UPC 065030883375

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Longitud del Cable 16.4 ft [5 m]
Características Físicas Altura del Producto 0.5 in [12 mm]
Longitud del Producto 16.4 ft [5.0 m]
Peso del Producto 11.4 oz [323 g]
Ancho del Producto 0.6 in [14 mm]
Conector(es) 1 - Conector A SFP+
1 - Conector B SFP+
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja SFP+ Cable
Hardware Tipo de Cable Active Optical Cable
Compatible Brand Dell EMC
Información de la Caja Altura de la Caja 3.9 in [100 mm]
Longitud de la Caja 12.8 in [32.4 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 3.7 oz [105 g]
Ancho de la Caja 9.7 in [24.7 cm]
Rendimiento Consumo de Energía < 1.2W
MTBF 19,083,969 hours
DDM
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10.00 Gbps
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-4°F to 185°F)
Humedad HR 0~85%

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...