Búsqueda de productos

Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: J4858C10PKST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo J4858C de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
$9,789.23 MXN
IVA incluido en el precio

El modelo J4858C10PKST es un paquete de 10 unidades de nuestro módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo J4858C de HP, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca HP®. Ofrece conectividad confiable a 1GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1.25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 550m 
  • MTBF: 3.381.761 horas
  • Consumo energético: Menos de 1.3 vatios 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP 
  • Expanda su red a segmentos remotos 

Referencias de Distribución

  • Ingram Mexico A8401KK
  • UPC 065030865265

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Características Físicas Longitud del Producto 2,2 in [56,6 mm]
Ancho del Producto 0,5 in [12,5 mm]
Altura del Producto 0,5 in [13,0 mm]
Peso del Producto 0,6 oz [16,0 g]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 10 - Incluido en la Caja Transceptores SFP
Hardware Compatible Brand HPE
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Información de la Caja Altura de la Caja 1,4 in [35,0 mm]
Longitud de la Caja 7,1 in [18,1 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 7,6 oz [215,0 g]
Ancho de la Caja 5,0 in [12,7 cm]
Observaciones / Requisitos Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
MTBF 3.381.761 horas
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR de 30 a 75%

Accesorios

ET91000SFP2

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

Su precio
$4,794.27 MXN
IVA incluido en el precio
ET91000SFP2C

Módulo Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

Su precio
$4,063.47 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC1

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$530.11 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC2

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$581.15 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC3

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$634.51 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC5

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$686.71 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC10

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$846.79 MXN
IVA incluido en el precio
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

MCM1110SFP

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

Su precio
$2,727.15 MXN
IVA incluido en el precio

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Espere...
Volver al inicio