Módulo Transceiver SFP que cumple con MSA - 100BASE-FX

100 Mbps | Fibra Multimodo | LC | 2 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP100BFXST

  • Conforme a las normas MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) de la industria
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Ofrece conexiones 100Mbps fiables para redes compatibles con 100BASE-FX
Su precio
$1,561.35 MXN
IVA incluido en el precio

El modelo SFP100BFXST es un transceptor SFP por fibra óptica, conforme a las normas MSA, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores 100BASE-FX compatibles con MSA. El módulo transceptor SFP admite una distancia máxima de hasta 2km y conectividad confiable Ethernet a 100Mb a través de cableado de fibra.  

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 155Mbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 2km 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM: Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable. 

Aplicaciones

  • Reemplace módulos SFP defectuosos o averiados
  • Expanda su red a segmentos remotos

Referencias de Distribución

  • UPC 065030872881

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA
Características Físicas Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Peso del Producto 0.7 oz [20.0 g]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3u 100BASE-FX
Información de la Caja Longitud de la Caja 4.7 in [12.0 cm]
Ancho de la Caja 3.5 in [90.0 mm]
Altura de la Caja 1.2 in [30.0 mm]
Peso (de la Caja) del Envío 1.7 oz [48.0 g]
Observaciones / Requisitos Nota De utilidad en equipos de red de fibra y conversores de medios de 100 Mbps
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 100 Mbps
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Accesorios

50FIBLCLC1

Cable 1m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$530.11 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC2

Cable 2m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$581.15 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC3

Cable 3m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$634.51 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC5

Cable 5m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$686.71 MXN
IVA incluido en el precio
50FIBLCLC10

Cable 10m Red Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 - Patch Duplex

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

Su precio
$846.79 MXN
IVA incluido en el precio

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...