Módulo transceptor SFP compatible con el modelo SFP-100M-FX de Dell EMC - 100Base-FX

100 Mbps | Multimodo | LC | 2 km | Garantía de por vida

ID del Producto: SFP100MFXEMS

  • 100% compatibilidad con el modelo SFP-100M-FX de Dell EMC garantizada
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
$2,099.59 MXN
IVA incluido en el precio

El modelo SFP100MFXEMS es un módulo transceptor SFP por fibra óptica compatible con el modelo SFP-100M-FX de Dell EMC diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Dell EMC™. Ofrece conectividad confiable a 100 MbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 100Base-FX, a una distancia máxima de hasta 2 km.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 1310 nm,1310 nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 100 Mbps
  • Tipo: multimodo
  • Tipo de conexión: Conector de LC
  • Distancia máxima de transferencia: 2 km
  • MTBF: 1,472,572 horas
  • Consumo energético: < 1.0 W
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): si

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.

Módulos SFP de StarTech.com

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Referencias de Distribución

  • Ingram Mexico A8402LL
  • UPC 065030883221

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Tipo de Gabinete Acero
Características Físicas Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Longitud del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Peso del Producto 1.1 oz [30 g]
Ancho del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Conector(es) 1 - Conector A Ranura SFP
1 - Conector B Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP
Hardware Compatible Brand Dell EMC
Estándares Industriales IEEE 802.3 100BASE-FX
Información de la Caja Altura de la Caja 1.2 in [31 mm]
Longitud de la Caja 4.5 in [11.5 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 1.8 oz [50 g]
Ancho de la Caja 3.5 in [90 mm]
Rendimiento DDM
MTBF 1.472.572 horas
Redes Compatibles 100 Mbps
Tipo de Fibra Single Mode / Multi Mode
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 155 Mbps
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...