StarTech.com

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo/multimodo, mediante este módulo Mini-GBIC

ID del Producto: J4859CST

  • Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-LX
  • Compatible al 100% con HP, equivalente a J4859C
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
$2,297.95 MXN con IVA

General

Este módulo SFP Gigabit por fibra óptica compatible con HP ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: confiabilidad. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red HP® compatibles con el módulo transceptor J4859C, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo SFP 1000Base-LX ofrece conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica monomodo o multimodo. Es una forma económica y confiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida. Para requisitos de instalación a gran escala y máximo ahorro de gastos, este módulo SFP GbE por fibra óptica también está disponible en un paquete de 10 unidades: J4859C10PKST.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP Gigabit por fibra óptica ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, convertidores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit monomodo/multimodo (SM/MM) ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al mini-GBIC modelo J4859C de HP. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, este transceptor SFP ofrece rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), tanto en monomodo (distancia máxima de 10km), como multimodo (distancia máxima de 550m). Ofrece tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1,25Gbps.

El transceptor J4859CST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o HP

Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3,092,408 hours
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Single Mode / Multi Mode
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [13 mm]
Ancho del Producto 0.6 in [14 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [57 mm]
Peso del Producto 0.6 oz [16 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m - Paquete de 10
J4859C10PKST
SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m - Paquete de 10

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan más económicas, gracias a este paquete bulk de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

$17,834.99 con IVA
Paquete de 10 SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m
J4858C10PKST
Paquete de 10 SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m

Obtenga conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan más económicas mediante este paquete bulk de módulos Mini-GBIC multimodo

$12,626.59 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m
J4858CST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m

Obtenga conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo Mini-GBIC

$1,828.15 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP JD092B - Multimodo LC con DDM - 300m
JD092BST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP JD092B - Multimodo LC con DDM - 300m

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo mediante este módulo Mini-GBIC

$7,980.79 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9150A - Multimodo LC con DDM - 300m
J9150AST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9150A - Multimodo LC con DDM - 300m

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo mediante este módulo Mini-GBIC

$7,906.55 con IVA
Módulo SFP+ de Fibra Óptica de 10 Gigabits - Compatible con HP 455883-B21 - Multimodo LC con DDM - 300m
455883B21ST
Módulo SFP+ de Fibra Óptica de 10 Gigabits - Compatible con HP 455883-B21 - Multimodo LC con DDM - 300m

Obtenga conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas, gracias a este módulo Mini-GBIC multimodo

$8,335.75 con IVA
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9151A - Monomodo LC con DDM - 10km
J9151AST
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9151A - Monomodo LC con DDM - 10km

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de este módulo Mini-GBIC monomodo

$12,279.75 con IVA
Módulo Transceptor SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C
J8177CST
Módulo Transceptor SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C

Garantice conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas con este módulo Mini-GBIC RJ45

$2,745.71 con IVA
Paquete de 10 Módulos Transceptores SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C
J8177C10PKST
Paquete de 10 Módulos Transceptores SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C

Garantice conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan más económicas, gracias a este paquete bulk de módulos Mini-GBIC RJ45

$16,103.11 con IVA
Módulo Transceptor SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatible con HP 453154-B21
453154B21ST
Módulo Transceptor SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatible con HP 453154-B21

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit confiables y que resultan económicas, gracias a este módulo Mini-GBIC RJ45

$3,413.87 con IVA

Accesorios