StarTech.com

Conversor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Multimodo Conector SC -2km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2km a través una fibra Multi Modo SC

ID del Producto: ET90110SC2

  • Funciona como dispositivo autónomo o instalado en el Chasis de Montaje en Rack ETCHS2U
  • Funciones avanzadas: reenvío de pérdida de enlace, monitoreo remoto de estado, dos longitudes de marcos
  • Soporta una longitud máxima de cable de fibra de 2 km
Ver otros
  • Soporta operación full o half-duplex
  • Fácil de usar y de instalar
S/ 366.20 PEN

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE802.3 (10BASE-T)
IEEE802.3u (100BASE-TX)
IEEE802.3u (100BASE-FX)
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 200 Mbps (Modo Full Duplex)
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica SC
1 - RJ-45
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 1.6 A
Corriente de Entrada 0.48A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 - 240 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.9 in [2.4 cm]
Ancho del Producto 3.4 in [87 mm]
Color Negro
Longitud del Producto 6 in [15.3 cm]
Peso del Producto 13.8 oz [390 g]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Altura de la Caja 3 in [77 mm]
Ancho de la Caja 7.5 in [19 cm]
Longitud de la Caja 9.2 in [23.3 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 27.5 oz [779 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios de Fibra
1 - Adaptador universal de alimentación: listo para su uso en Norteamérica/Unión Europea/Reino Unido solo cuando se compra en NA/UE/RU; listo para su uso en Australia y Nueva Zelanda solo cuando se compra en dichos países
1 - Tornillo de conexión a tierra
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Productos Relacionados

10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2
Convertidor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10/100mbps - Multimodo - ST - 2km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo ST

S/ 262.62