Módulo SFP Compatible con HP JD119B - Transceptor de Fibra Óptica 1000BASE-LX - JD119BST

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: JD119BST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo JD119B de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
‎S/277.99 PEN
IVA no incluido en el precio

El modelo JD119BST es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo JD119B de HP, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca HP®. Ofrece conectividad confiable a 10GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-LX, a una distancia máxima de hasta 10km. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 10km 
  • MTBF: 3.092.408 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP 
  • Expanda su red a segmentos remotos 

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro Peru 3572677
  • UPC 065030868549

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Características Físicas Peso del Producto 0.6 oz [16 g]
Longitud del Producto 2.2 in [5.7 cm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.7 mm]
Altura del Producto 0.5 in [1.2 cm]
Conector(es) Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP
Hardware Compatible Brand HPE
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Información de la Caja Altura de la Caja 1.3 in [33 mm]
Longitud de la Caja 3.7 in [9.3 cm]
Peso (de la Caja) del Envío 0.1 lb [0.0 kg]
Ancho de la Caja 4.6 in [11.8 cm]
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Tipo de Fibra Modo Único
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
MTBF 3.092.408 horas
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio