Búsqueda de productos

Transceptor de Fibra SFP+ de 10Gb 10GBase-SR Compatible Cisco SFP-10G-SR-S Mini GBIC Multimodo LC 300m DDM

Agregue conexiones Ethernet de 10 Gigabits fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP+

ID del Producto: SFP10GSRSST

  • 100% compatibilidad garantizada con el modelo SFP-10G-SR-S de Cisco
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Su precio
$245.99USD

El modelo SFP10GSRSST es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con Cisco SFP-10G-SR-S, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad 10GbE confiable a través de cable de fibra óptica para redes compatibles con 10GBASE-SR, con una distancia máxima de hasta 300m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 10Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 300m
  • MTBF: 1.967.709 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1,3 vatios 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable. 

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP+ defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco 
  • Expanda su red a segmentos remotos 

Referencias de Distribución

  • Ingram Micro Peru 3572683
  • UPC 065030868594

Especificaciones

Warranty Information Warranty Lifetime
Color Plata
Tipo de Gabinete Aluminio
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o Cisco
Características Físicas Peso del Producto 0.7 oz [19.0 g]
Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Conector(es) 1 - Conectores de la Unidad Local Dúplex de fibra óptica LC
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Transceptor SFP+
Hardware Compatible Brand Cisco
WDM No
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
Información de la Caja Altura de la Caja 1.3 in [33.0 mm]
Longitud de la Caja 3.6 in [92.0 mm]
Peso (de la Caja) del Envío 1.7 oz [47.0 g]
Ancho de la Caja 4.6 in [11.8 cm]
Observaciones / Requisitos Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Tipo de Fibra Multimodo
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
DDM
Redes Compatibles 10 Gbps
MTBF 1.967.709 horas
Consumo de Energía < 1.3 W
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humedad HR 5~95%

Accesorios

PEX20000SFPI

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

Su precio
$374.99USD

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Espere...
Volver al inicio