Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique SC monomode 15 km 1 000 Mb/s

Nº de produit : MCMGBSC15EU

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 15 km sur fibre optique SC monomode

Spécifications techniques
  • Indicateurs à DEL pour la surveillance simple de la liaison du réseau Ethernet/fibre optique

  • Design compact

  • Prise en charge des modes duplex complet forcé et auto-négociation sur la liaison en fibre optique

Plus de Caractéristiques . . .
  • Installation simple avec peu ou pas de configuration requise

  • Prise en charge d'une distance maximale de fibre optique monomode de 15 km

  • Prise en charge des normes du marché 802.3ab 1000Base-TX et 1000Base-LH

  • Prise en charge de l'intercommunication VLAN IEEE 802.1q

  • Prise en charge des trames à deux balises Q-in-Q

  • Détection automatique du mode de transfert duplex complet/semi-duplex à partir du port TX

  • Auto-négociation MDI/MDI-X (crossover pour le port TX)

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

MERCFR ISTFR AMAZFR INMCFR BECHT MISCFR LAFIFR
INGFR TEDAFR
Disponible en
167,99 € EUR hors TVA
201,59 € incluant TVA

Nº: MCMGBSC15EU

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Le convertisseur Ethernet MCMGBSC15EU convertit de façon transparente vers/depuis des signaux Ethernet 1000Base-T et optiques 1000Base-LH, offrant une liaison Ethernet-fibre optique/cuivre-fibre optique économique idéale pour l'extension d'une connexion réseau Ethernet sur une infrastructure en fibre optique monomode.

Prenant en charge une distance de fibre optique monomode pouvant atteindre 15 kilomètres, ce convertisseur Ethernet/fibre optique fournit une solution simple pour la connexion de réseaux Gigabit Ethernet à des endroits distants à l'aide d'une fibre optique monomode SC, tout en garantissant la performance et l'évolutivité du réseau.

Points forts de StarTech.com
  • Son design compact et léger garantit sa portabilité et simplifie les installations avec montage
  • Installation facile quel que soit le scénario, avec peu ou pas de configuration requise
  • Assistance technique à vie gratuite
Applications
  • Extension d'une connexion Ethernet jusqu'à 15 km avec une infrastructure en fibre optique
  • Crée un lien Ethernet-fibre/cuivre-fibre économique pour la connexion à distance des sous-réseaux vers des réseaux de base ou des réseaux à fibre optique plus grands
  • Conversion de l'Ethernet à la fibre optique, de la fibre optique au cuivre/à l'Ethernet, garantissant une évolutivité optimale du réseau pour la connexion de deux ou plusieurs nodes de réseau Ethernet (deux bâtiments d'un même campus par ex.)
Numéros de produit
Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
PoE Non
WDM Non
Performance
Distance de transfert max. 15 km (9.3 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Connecteurs de télécommande 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Indicateur d'alimentation
1 - Liaison FX : Voyant allumé - Liaison fibre optique valide
1 - Liaison TP : Voyant allumé - Liaison Ethernet valide
1 - RX TP : Voyant allumé - Réception de données sur la liaison Ethernet
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 7.2
Courant de sortie 0.8A
Tension de sortie 9 DC
Tension d'entrée 230 AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 90 %
Température de fonctionnement 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 27 mm [1.1 in]
Largeur du produit 73 mm [2.9 in]
Longueur du produit 99 mm [3.9 in]
Poids du produit 450 g [15.9 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 0.5 kg [1 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur ethernet
1 - Adaptateur d'alimentation
1 - Manuel d'utilisation
Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique SC multimode 1 000 Mb/s 550 m
MCMGBSC055EU

Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique SC multimode 1 000 Mb/s 550 m

Convertissez une connexion réseau RJ45 Gigabit Ethernet en fibre multimode SC

122,99 € hors TVA
147,59 € incluant TVA

Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m
SFPSXMM

Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur équipement à fibre optique gigabit

95,99 € hors TVA
115,19 € incluant TVA

Carte réseau PCI Express PCIe vers Ethernet Gigabit par Fibre Optique Multimode SC
PEX1000MMSC

Carte réseau PCI Express PCIe vers Ethernet Gigabit par Fibre Optique Multimode SC

Ajoutez un port Gigabit à fibre optique multimode SC à votre système via PCI Express

207,99 € hors TVA
249,59 € incluant TVA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 9V 2A
SVA9M2NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 9V 2A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

19,99 € hors TVA
23,99 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis