StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10GBase-SR - Compatible Cisco SFP-10G-SR - Multimode LC avec DDM - 300 m

Permet d'ajouter, remplacer ou mettre à niveau des modules SFP+ sur de l'équipement à fibre optique de 10 G

Nº de produit : SFP10GSRST

  • Vitesses de transfert maximale de 11,1 Gb/s
  • Prise en charge d'une distance pouvant atteindre 300 m
  • Conforme aux normes SFP MSA
En voir plus
  • Compatible avec de l'équipement Cisco
  • Connecteur de fibre optique LC
  • Compatibilité avec le branchement à chaud
435,99 € EUR hors TVA
523,19 € EUR incluant TVA
Non disponible
Peut être en stock auprès de partenaires
Où acheter ?

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Assistance

Présentation

Le module SFP+ 10GBase-SR à fibre optique 850 nm multimode LC avec DDM compatible Cisco® SFP10GSRST de 300 m a été conçu pour être conforme aux normes MSA (Multi-Sourcing Agreement). Il constitue un moyen économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau un port SFP+ multimode LC de 10 Gb sur votre équipement réseau ou votre convertisseur à fibre optique.

Offrant des vitesses de transfert pouvant atteindre 11,1 Gb/s, ainsi que la prise en charge du contrôle de diagnostics numériques (Digital Diagnostics Monitoring - DDM), ce module SFP+/Mini-GBIC LC peut être installé sur tout périphérique réseau sur fibre optique disposant d'un port SFP+ 10 GbE conforme MSA (Multi-Sourcing Agreement) ou Cisco. Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique peut être connecté à chaud, ce qui vous permet d'installer le module sans interrompre le trafic réseau ou avoir à redémarrer un périphérique.

Ce module SFP+ multimode 850 nm est compatible avec le transceiver Cisco SFP-10G-SR.

Bénéficie de la garantie à vie StarTech.com et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Remplacement économique d'équipement conforme MSA ou Cisco
  • Prolongez votre connectivité réseau jusqu'à 300 m

Applications

Remplacement des modules SFP+ endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco de 10 Gb

Etendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
WDM Non
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 300 m (984 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 1 967 709 heures
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 11,1 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP+ conforme MSA ou Cisco
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 30~70 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Caractéristiques physiques
Hauteur du produit 10 mm [0.4 in]
Largeur du produit 12 mm [0.5 in]
Longueur du produit 60 mm [2.4 in]
Poids du produit 18 g [0.6 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Module SFP+ LC multimode 10 Gb/s

Certifications

Produits associés

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

126,99 € hors TVA
152,39 € incluant TVA
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC 100 Mb/s, DDM - compatible Cisco GLC-FE-100FX - 2 km
SFPF1302C
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC 100 Mb/s, DDM - compatible Cisco GLC-FE-100FX - 2 km

Permet d'ajouter, remplacer ou mettre à niveau des modules SFP sur de l'équipement à fibre optique de 100 Mb/s

69,99 € hors TVA
83,99 € incluant TVA
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m
SFPGESST
Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

74,99 € hors TVA
89,99 € incluant TVA

Accessoires