Einige Cookies sind notwendig, um sicherzustellen, dass unsere Website für Sie funktioniert. Sie können alle Cookies blockieren oder löschen aber einige Teile der Website funktionieren dann möglicherweise nicht. Um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden, besuchen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Produkte durchsuchen...

1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km

Produkt-ID: ET91000SM402

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

Merkmale
  • Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das Rackmount-Gehäuse ETCHS2U

  • Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln

  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen

Mehr Merkmale . . .
  • Maximale Länge des Faseroptikkabels 40 km

  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb

  • Schnelle und einfache Installation, einfache Verwendung

Preise können beim Wiederverkäufer geringer sein:

ISTDE MERCDE FUXDE RICDE SOFTEX
INGDE
Verfügbar in
639,99 € EUR ohne USt
767,99 € mit USt

ID: ET91000SM402

Kann bei Wiederverkäufer/Distributor auf Lager sein.

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Mit dem Gigabit Einzelmodus-Faseroptik-Medienkonverter mit 1000 Mbit/s SC (40 km) ET91000SM402 können Sie ein Gigabit Ethernet-Netzwerk über eine Einzelmodus-Faseroptik auf bis zu 40 km erweitern.

Der GbE-auf-SM-Faseroptikkonverter unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für hervorragende Netzwerkleistung und Skalierbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung zum Anschließen eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit Remote-Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-Faseroptik-Backbone. Der Ethernet-auf-SC-Faseroptik-Konverter wurde als strapazierfähige und praktische Ethernet-auf-Faseroptik-Lösung entwickelt, verfügt über ein vollständig aus Stahl bestehendes Gehäuse und kann ganz einfach per Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsaufwand installiert werden.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U).

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil
  • Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status tragen zu maximaler Einsatzzeit bei
  • Bietet Ethernet-auf-Faseroptik-Konvertierung als eigenständiges Gerät oder kann für zusätzliche Vielseitigkeit in das Gehäuse mit 20 Einschüben ETCHS2U installiert werden
  • Robustes Stahlgehäuse für Langlebigkeit in unwirtlichen Umgebungen
Anwendungen
  • Bietet Netzwerkverbindungen für Benutzer oder Netzwerksegmente, die sich in isolierten Teilen eines großen, komplexen oder separaten Gebäudes befinden
  • Geeignet für Umgebungen wie Regierungsbehörden, wo Sicherheitsbedrohungen (Network Tapping usw.) verhindern werden müssen
  • Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro
  • Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.
  • Konvertiert 1000Base-LX-Faseroptiksignale in 1000Base-T-Ethernet über ein Einzelmodusfaseroptikkabel
Produktnummern
Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Max. Datenübertragungsrate 2000 Mbit/s (Vollduplexmodus)
Max. Übertragungsentfernung 40 km (24.8 mi)
MTBF 65,000 Hours
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik SC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Eingangsspannung 115V-230V AC
Eingangsstrom 0.36A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 4
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktbreite 95 mm [3.7 in]
Produktgewicht 600 g [21.2 oz]
Produkthöhe 20 mm [0.8 in]
Produktlänge 160 mm [6.3 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 0.7 kg [1.5 lb]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Faseroptik-Medienkonverter
1 - Universelles Netzteil (NA/EU/GB/AU)
1 - Erdungsschraube
1 - Anleitung
Gigabit Ethernet Single Mode LWL / Glasfaser LC Medienkonverter 40 km
ET1000S40LC2

Gigabit Ethernet Single Mode LWL / Glasfaser LC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode LC-Faser konvertieren und verlängern

546,99 € ohne USt
656,39 € mit USt

Netzteile (2)

DC Netzteil - 12 Volt, 2 Ampere
SVA12M2NEUA

DC Netzteil - 12 Volt, 2 Ampere

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

24,99 € ohne USt
29,99 € mit USt

Netzteil - 12V, 5A
SVA12M5NA

Netzteil - 12V, 5A

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

80,99 € ohne USt
97,19 € mit USt

Glasfaser Medienkonverter (1)

2HE Medienkonverter Rack mit 20 Steckplätzen für ET Serie Medienkonverter
ETCHS2U

2HE Medienkonverter Rack mit 20 Steckplätzen für ET Serie Medienkonverter

Fügen Sie Ihrem Rack oder Serverschrank einen unverwalteten Media-Konverter mit 20 Steckplätzen hinzu

1.012,99 € ohne USt
1.215,59 € mit USt

* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.