Einige Cookies sind notwendig, um sicherzustellen, dass unsere Website für Sie funktioniert. Sie können alle Cookies blockieren oder löschen aber einige Teile der Website funktionieren dann möglicherweise nicht. Um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden, besuchen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Produkte durchsuchen...

Gigabit Ethernet auf SC Medienkonverter - 1000Base-LX - Single Mode - 10km

Produkt-ID: MCMGBSCSM10

Demnächst verfügbar

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit-Ethernet-Verbindung (10/100/1000) auf bis zu 10 km über SC-Glasfaser

Merkmale
  • Konvertiert und erweitert ein Gigabit-Glasfaser-Netzwerk (1000 Mbit/s) über Single-Mode-Glasfaser in 1000BASE-LX-Netzwerken

  • Bietet eine kostengünstige Ethernet-zu-Glasfaser-/Kupfer-zu-Glasfaser-Verbindung

  • Unterstützt eine Entfernung von bis zu 10 km über Single-Mode-Duplex-Glasfaserkabel (SC-Anschluss)

Mehr Merkmale . . .
  • Kompaktes Design und Wandmontage möglich

  • Blockierungsfreie Weiteleitungsrate mit voller Leitungsgeschwindigkeit

  • Bietet die Funktion Link Fault Pass-Through mit Unterstützung des DIP-Schalters

  • LED-Anzeiger für einfache Etnernet/Faseroptik-Netzwerkverbindungsüberwachung

  • 1310 nm Wellenlänge

  • Unterstützt IEEE 802.1q Tag VLAN-Passthrough

Verfügbar in
233,99 € EUR ohne USt
280,79 € mit USt

ID: MCMGBSCSM10

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Mit diesem Glasfaser-Medienkonverter können Sie ein Gigabit-Ethernet-Glasfasernetzwerk (1000 Mbit/s) konvertieren und um bis zu 10 km über Single-Mode-Glasfaser in 1000BASE-LX-Netzwerken erweitern.

Erweitern Sie Ihr GbE-Netzwerk kostengünstig

Der Glasfaser-Medien-Konverter bietet eine kostengünstige Möglichkeit, um Kupfer zu Glasfaser oder Glasfaser zu Kupfer zu konvertieren. Damit können entfernte Teilnetzwerke an größere Glasfasernetzwerke angeschlossen werden. Der Glasfaser-Medien-Konverter verfügt sowohl über SC-Glasfaser- als auch RJ45 Ethernet-Ports und kann in zahlreiche Gigabit-Ethernet-Netzwerkinfrastrukturen integriert werden. Der RJ45-Port unterstützt Autonegotiation mit dreifacher Geschwindigkeit (10/100/1000 BASE-T).

Zuverlässige und skalierbare Netzwerkkonnektivität

Der Medien-Konverter unterstützt ein Single-Mode-Glasfaserkabel mit einer Entfernung von bis zu 10 km und bietet eine einfache und zuverlässige Lösung für den Anschluss von Gigabit-Ethernet-Netzwerken an entfernte Standorte bei stabiler Netzwerkleistung. Es wird eine optimale Netzwerk-Skalierbarkeit für den Anschluss von mindestens zwei Ethernet-Netzwerkknoten ermöglicht, wie z. B. der Anschluss von zwei Gebäuden auf demselben Campus oder derselben Anlage. Der Medien-Konverter bietet ebenfalls eine Hochgeschwindigkeits-Bandbreite, um den steigenden Anforderungen von größeren Arbeitsgruppen gerecht zu werden, die eine Erweiterung des Gigabit-Ethernet-Netzwerks benötigen.

Der MCMGBSCSM10 wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten. 

Anwendungen
  • Erweitern Sie eine Ethernet-Verbindung um bis zu 10 km über Glasfaser-Backbone
  • Stellen Sie eine kostengünstige Ethernet-Glasfaser-/Kupfer-Glasfaser-Verbindung für den Anschluss von entfernten Teilnetzwerken an größere Glasfasernetzwerke/-Backbones her
  • Konvertiert Ethernet zu Glasfaser und Glasfaser zu Kupfer, und bietet eine kostengünstige Netzwerklösung
Produktnummern
Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3x Full Duplex Flow Control
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.1q VLAN Pass-Through
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Allgemeine Spezifikationen 10/100/1000 Mbit/s
Datenübertragungsrate für Glasfaser: 1000 Mbit/s
ESD-Überspannungsschutz: 1 kV. Kontaktentladung - 4 kV. Luftentladung - 8 kV
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Jumbo Frame Support 9K max.
Max. Datenübertragungsrate 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Entfernung 10 km (6.2 mi)
Max. Übertragungsentfernung 10 km (6.2 mi)
MTBF > 50.000 Stunden bei 25°C
Umschalt-Architektur Teilstreckenschaltverfahren
Wellenlänge 1310nm
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - 1000 Verbindung: AN - Gültige Gigabit-Verbindung
1 - FX-Verbindung/Aktivität
1 - Strom
1 - TP-Verbindung/Aktivität
Strom
Ausgangsspannung 5 DC
Ausgangsstrom 2.6 A
Eingangsspannung 100 ~ 240 AC
Eingangsstrom 0.5 A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp N
Stromverbrauch 5
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Feuchtigkeit 5 % ~ 90 % RH
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Produktbreite 97 mm [3.8 in]
Produktgewicht 200 g [7.1 oz]
Produkthöhe 26 mm [1 in]
Produktlänge 70 mm [2.8 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 525 g [18.5 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Medienkonverter
1 - Universal-Stromadapter (NA/JP, UK, EU, ANZ)
1 - Kurzanleitung
Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45 Buchse
Faseroptiktyp Single Mode
Remote-Gerät-Anschlüsse 1 - Faseroptik SC Buchse

* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.