StarTech.com

Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter mit offenem SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie verschiedene Netzwerke über ein Gigabit-LWL-Kabel mithilfe des SFP Ihrer Wahl

Produkt-ID: MCM1110SFP

  • Konvertieren Sie zwischen einem RJ45-Kupfer-Ethernetanschluss und einem Lichtwellenleiteranschluss zur kostengünstigen Erweiterung Ihres Netzwerks
  • Gigabit-Open-SFP-Steckplatz zum Anpassen der Netzwerkerweiterungsentfernung an Ihre Anforderungen mit praktisch jedem MSA-fähigen Multi- oder Single Mode-Transceiver
  • 10/100/1000-Mbit/s-kompatibler RJ45-Anschluss unterstützt Auto Negotiation zur Überbrückung verschiedener Netzwerkgeschwindigkeiten und Geräte zu einem Gigabit-LWL-Netzwerk
Sehen Sie mehr
  • Kompakte eigenständige Bauweise und Wandmontageoption für einfache und praktische Installation
  • Unterstützung für Link Fault Pass (LFP)
  • Strapazierfähiges Metallgehäuse
  • Auto MDIX
  • Unterstützt IEEE 802.1q Tag VLAN-Passthrough
  • Unterstützung für 9K-Jumbo Frame
103,99 € EUR ohne USt
123,75 € EUR mit USt

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Faseroptiktyp Multimodus
Single Mode
Kompatible Netzwerke 10/100/1000 Mbps
Max. Datenübertragungsrate 1 Gbit/s
MTBF > 50.000 Stunden bei 25°C
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45 Buchse
1 - SFP-Steckplatz Buchse
Spezielle Hinweise/Anforderungen
Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der LWL-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP-Transceiver (separat erhältlich) ab
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - Strom
1 - LWL-Anschluss-Link/Aktivität
1 - Kupferanschluss-Link/Aktivität
1 - 1000 Mbit/s
Strom
Ausgangsspannung 5 DC
Ausgangsstrom 2 A
Eingangsspannung 100 - 240 AC
Eingangsstrom 1 A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp N
Stromverbrauch 5
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Braun
Gehäusetyp Stahl
Produktbreite 70 mm [2.8 in]
Produktgewicht 184 g [6.5 oz]
Produkthöhe 2.6 cm [1 in]
Produktlänge 95 mm [3.7 in]
Verpackungsinformationen
Package Height 68 mm [2.7 in]
Package Length 13.9 cm [5.5 in]
Package Width 28.4 cm [11.2 in]
Versandgewicht (Verpackung) 544 g [19.2 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Gigabit-Ethernet-LWL-Medienkonverter mit Open SFP-Steckplatz
1 - Universelles Netzteil (NA/EU/GB/AU)

Zertifikate

Verwandte Produkte

Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter - 850nm MM LC - 500m
MCM1110MMLC
Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter - 850nm MM LC - 500m

Konvertieren und erweitern Sie verschiedene Netzwerke mithilfe eines Gigabit-LWL-Kabel über eine Entfernung von bis zu 550 m.

154,99 € ohne USt
184,44 € mit USt
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz
ET91000SFP2
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

205,99 € ohne USt
245,13 € mit USt
LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 550m
ET91000SC2
LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 550m

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 885km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

203,99 € ohne USt
242,75 € mit USt
1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km
ET91000SM402
1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

639,99 € ohne USt
761,59 € mit USt
10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2
10/100 Mbit/s Ethernet LWL / Glasfaser Single Mode WDM Medienkonverter Kit SC 20km

Eine 10/100 Mbps Ethernet-Verbindung bis zu 20km über ein einzelnes SC-Faserkabel umwandeln und verlängern

489,99 € ohne USt
583,09 € mit USt
LWL / Glasfaser Gigabit 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m
ET91000LC2
LWL / Glasfaser Gigabit 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 550m über Multimode LC-Faser konvertieren und verlängern

251,99 € ohne USt
299,87 € mit USt

Zubehör