StarTech.com

OAM Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser LC Medienkonverter bis 550m - 802.3ah konform

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über Multi Mode-LC-LWL mit Remote-Verwaltungsfunktion

Produkt-ID: ET91000LCOAM

  • Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das Rackmount-Gehäuse ETCHS2U
  • Unterstützt 802.3ah OAM In-band-Management für die Überwachung des Verbindungsstatus
  • Gigabit Multi Mode LC SFP installiert (bis zu 550 m)
Sehen Sie mehr
  • SFP kann zum Ersetzen oder Wechseln auf eine andere Spezifikation entfernt werden
  • 9K-Jumbo Frame-Unterstützung
  • Steuerung der Bandbreite pro Port
  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
  • Unterstützt Auto Laser Shutdown (ALS - automatische Laserabschaltung)
301,99 € EUR ohne USt
359,37 € EUR mit USt

Überblick

Mit dem Managed LWL-Medienkonverter ET91000LCOAM können Sie eine Gigabit-Ethernet-Verbindung über Multi Mode LC-LWL erweitern. Ein weiterer Vorteil hierbei ist die Fernmanagement-Funktion.

Dieser Managed Medienkonverter entspricht den 802.3ah OAM (Operations, Administrations & Management) und bietet eine benutzerfreundliche Webschnittstelle für die Bedienung, die Verwaltung und die Wartung, sodass Sie rasch fehlerhafte Verbindungen oder Fehlerzustände ermitteln können, ohne das Servicepersonal an den Standort des Geräts gesendet werden muss.

Der Ethernet-auf-LWL-Konverter ist eine effektive Lösung zum Verbinden eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerk mit Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-LWL-Backbone und unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten in Entfernungen bis zu 550 m über das installierte Multi Mode LC-SFP. Der Konverter bietet auch ein Vollstahlgehäuse für Strapazierfähigkeit in schwierigen Umgebungen.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser LWL-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rack-Montage-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U) oder einen austauschbaren SFP-Steckplatz.

Wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Stellen Sie die Einstellungen ein, und überwachen Sie die Verbindung remote mit OAM-Management-Funktion
  • Wird als eigenständiges Gerät betrieben oder kann in das ETCHS2U-Gehäuse mit 20 Einschüben installiert werden - für zusätzliche Vielseitigkeit
  • Robuste Stahlkonstruktion für Langlebigkeit in unwirtlichen Umgebungen

Anwendungen

Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden

Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist

Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über extrem große Entfernungen mit der Zentrale

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah EFM
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
DDM Nein
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Faseroptiktyp Multimodus
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Datenübertragungsrate 1,25 Gbit/s
Max. Übertragungsentfernung 550 m (1804 ft)
MTBF 65,000 Hrs
Wellenlänge 850nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Eingangsspannung 100 ~ 240 AC
Eingangsstrom 0.36 A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 12
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktbreite 87 mm [3.4 in]
Produktgewicht 411 g [14.5 oz]
Produkthöhe 23 mm [0.9 in]
Produktlänge 163 mm [6.4 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 789 g [27.9 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Faseroptik-Medienkonverter
1 - Erdungsschraube
1 - Universelles Netzteil (NA/EU/GB/AU)
1 - Anleitung

Zertifikate

Verwandte Produkte

Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz
ET91000SFP2
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

205,99 € ohne USt
245,13 € mit USt
1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km
ET91000SM402
1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

639,99 € ohne USt
761,59 € mit USt
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz
ET91000SFP2C
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

163,99 € ohne USt
195,15 € mit USt
LWL / Glasfaser Gigabit 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m
ET91000LC2
LWL / Glasfaser Gigabit 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 550m über Multimode LC-Faser konvertieren und verlängern

251,99 € ohne USt
299,87 € mit USt
LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 550m
ET91000SC2
LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 550m

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 885km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern

203,99 € ohne USt
242,75 € mit USt

Zubehör