StarTech.com

MSA konformes Gigabit Glasfaser SFP Transceiver Modul - 1000Base-SX - MM LC - 550m

Fügen Sie mit diesem SFP-Modul zuverlässige und kostengünstige Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Multi-Mode-Glasfaser hinzu

Produkt-ID: SFP1000SXST

  • Bietet zuverlässige Gigabit Ethernet-Verbindungen für 1000Base-SX-konforme Netzwerke
  • Erfüllt oder übertrifft die MSA-Branchenstandards (Multi-Source Agreement)
  • Mit lebenslanger Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung
Sehen Sie mehr
  • Unterstützt Multi-Mode-Glasfaser (LC-Anschluss)
  • Maximale Entfernung bis zu 550 m
  • Maximale Übertragungsraten von bis zu 1 Gbit/s
  • 850 nm optische Wellenlänge
  • DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring)
  • Hot Plug-fähig
57,99 € EUR ohne USt
69,01 € EUR mit USt

Überblick

Dieses 1000Base-SX SFP-Modul liefert das, was bei Ihren Netzwerkverbindungen am wichtigsten ist: zuverlässige Leistung. Es wurde nach strengen OEM-Spezifikationen gebaut und ausgiebig getestet, um nahtlose Kompatibilität zu gewährleisten. Das Multi-Mode SFP-Transceiver-Modul bietet eine zuverlässige und kostengünstige Möglichkeit, die Ports Ihrer Netzwerkgeräte zu ersetzen oder zu modernisieren. Und das mit einer lebenslangen Garantie.

Liefert Gigabit-Ethernet-Verbindungen

Mit Datenübertragungsraten von bis zu 1 Gbit/s und Unterstützung für DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring) eignet sich dieses LC-SFP-Modul zum Einbau in Glasfaser-Netzwerkgeräte mit einem MSA-konformen Port. Es liefert zuverlässige Gigabit-Konnektivität über Multi-Mode-Glasfaser für 1000Base-SX-konforme Netzwerke mit einer maximalen Entfernung von bis zu 550 m und einer optischen Wellenlänge von 850 nm.

Für zuverlässige Netzwerkleistung entwickelt

Dieser optische Transceiver erfüllt oder übertrifft die MSA-Branchenstandards (Multi-Source Agreement). Mit der Bereitstellung von SFPs, deren Leistung und Zuverlässigkeit führenden OEM-Marken entsprechen, weitet StarTech.com seinen guten Ruf hinsichtlich hochwertiger Konnektivitätslösungen auf SFP-Transceiver aus. StarTech.com hat sich den höchsten Standards verschrieben und bietet eine breite Palette von Netzwerkprodukten an, darunter Kupfer- und Glasfaser-Netzwerkkarten, Glasfaser-Medienkonverter, Ethernet-Switches und Wireless-Produkte.

Praktisch und skalierbar

Dieser praktische und skalierbare Glasfaser-Transceiver ist Hotplug-fähig, sodass Sie ihn installieren können, ohne den Netzwerkverkehr zu unterbrechen oder Ihre Geräte neu starten zu müssen. Er stellt eine vielseitige Lösung dar, die mit einem breiten Spektrum an Netzwerkgeräten kompatibel ist und ermöglicht Ihnen so die kostengünstige Erweiterung Ihres Netzwerks mit Remote-Segmenten.

Sie können sich auf die zuverlässige Leistung des SFP1000SXST verlassen. Dafür stehen eine lebenslange Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Support.  

Anwendungen

Tauschen Sie fehlerhafte oder beschädigte SFP-Module in MSA-konformen Geräten aus

Ideal für Bereitstellung in Netzwerkgeräten mit mehreren SFP-Steckplätzen

Erweitern Sie Ihr Netzwerk auf entfernte Segmente

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Industrienormen IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM Nein
Leistung
DDM Ja
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Faseroptiktyp Multimodus
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Datenübertragungsrate 1,25 Gbit/s
Max. Übertragungsentfernung 550 m (1804 ft)
Wellenlänge 850nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC Buchse
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Silber
Gehäusetyp Aluminium
Produktbreite 13.9 mm [0.5 in]
Produktgewicht 23 g [0.8 oz]
Produkthöhe 12.6 mm [0.5 in]
Produktlänge 58.4 mm [2.3 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 53 g [1.9 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - SFP-Transceiver

Zertifikate