StarTech.com

Gigabit Fiber 1000Base-EX SFP Transceiver Modul - Cisco GLC-EX-SMD kompatibel - SM LC - 40km

Fügen Sie mit diesem SFP-Modul zuverlässige und kostengünstige Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Single-Mode-Glasfaser hinzu

Produkt-ID: GLCEXSMDST

  • Bietet zuverlässige Gigabit-Ethernet-Verbindungen für 1000Base-EX-konforme Netzwerke
  • 100 % Cisco-kompatibles SFP, entspricht dem Cisco GLC-EX-SMD
  • Mit lebenslanger Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung
Sehen Sie mehr
  • Entspricht oder übertrifft OEM-Spezifikationen und MSA (Multi-Source Agreement)-Branchenstandards
  • Unterstützt DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring)
  • 1310 nm optische Wellenlänge
  • Unterstützt Single-Mode-Glasfaser (maximale Entfernung 40 km)
  • LC-Faseroptikanschluss
  • Maximale Datenraten von bis zu 1,25 Gbit/s
  • Hot Plug-fähig
256,99 € EUR ohne USt
305,82 € EUR mit USt

Überblick

Dieses Gigabit-Glasfaser-SFP wird von StarTech.com hergestellt, um zuverlässige Netzwerkverbindungen zu bieten. Dieses hochwertige Glasfaser-Transceiver-Modul wurde nach strengen Spezifikationen hergestellt und ausgiebig getestet, um höchste Leistung zu gewährleisten. Es kann in Cisco®-Switches und Routern, die das Transceiver-Modul GLC-EX-SMD unterstützen, aber auch in Geräten anderer namhafter Hersteller von Netzwerkhardware installiert werden. 

Dieses 1000Base-EX-SFP bietet Gigabit-Konnektivität über Single-Mode-Glasfaserkabel mit einer Reichweite von bis zu 40 km. Damit bietet sich eine zuverlässige und kostengünstige Möglichkeit, die Ports Ihrer Netzwerkgeräte zu ersetzen oder zu modernisieren. Und das mit einer lebenslangen Garantie.

Für zuverlässige Netzwerkleistung entwickelt

Dieser Single-Mode-SFP-Transceiver wird von StarTech.com hergestellt. Er erfüllt oder übertrifft OEM-Spezifikationen und entspricht den MSA-Branchenstandards (Multi-Source Agreement). StarTech.com hat sich den höchsten Qualitätsstandards verschrieben und bietet eine breite Palette von Netzwerkprodukten an, darunter Kupfer- und Glasfaser-Netzwerkkarten, Glasfaser-Medienkonverter, Ethernet-Switches und Wireless-Produkte.

Vollständig kompatibel mit Cisco und anderen namhaften Marken

Dieses SM-Gigabit-SFP wird entsprechend den höchsten Qualitätsstandards hergestellt und ist zu 100 % Cisco-kompatibel. Es entspricht dem Cisco-Transceiver GLC-EX-SMD. Der SFP-Transceiver von StarTech.com wird konfiguriert und ausgiebig getestet, um sicherzustellen, dass er reibungslos mit Netzwerkgeräten von Cisco und anderen namhaften Herstellern von Netzwerkhardware funktioniert.

Sie können sicher sein, dass SFP-Produkte von StarTech.com den Gewährleistungsschutz Ihrer Netzwerkgeräte nicht beeinträchtigen. 

Praktisch und skalierbar

Dieser praktische und skalierbare Glasfaser-Transceiver ist Hotplug-fähig, sodass Sie ihn installieren können, ohne den Netzwerkverkehr zu unterbrechen oder Ihre Geräte neu starten zu müssen. Dank seiner Kompatibilität mit einer Vielzahl von Gigabit-Netzwerkgeräten stellt er eine vielseitige und kostengünstige Lösung dar.

Das SFP eignet sich ideal für die Verwendung in Switches, Routern und anderen Netzwerkgeräten und bietet zuverlässige Leistung, sodass Sie Ihr Netzwerk kostengünstig mit Remote-Segmenten erweitern können. Das SFP unterstützt Single-Mode-Glasfaserkabel mit einer maximalen Entfernung von 40 km und maximalen Übertragungsraten von 1,25 Gbit/s. Dieses GbE-Glasfaser-SFP unterstützt auch DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring).

Sie können sich auf die zuverlässige Leistung des GLCEXSMDST verlassen. Dafür stehen eine lebenslange Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Support.  

Anwendungen

Ersetzen Sie defekte oder beschädigte SFPs in MSA-konformen oder Cisco-konformen Geräten

Ideal für Bereitstellung in Netzwerkgeräten mit mehreren SFP-Steckplätzen

Erweitern Sie Ihr Netzwerk auf entfernte Segmente

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Industrienormen IEEE 802.3z 1000BASE-EX
Leistung
DDM Ja
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Datenübertragungsrate 1,25 Gbit/s
Max. Übertragungsentfernung 40 km (24.8 mi)
MTBF 3,013,496 hours
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC Buchse
Spezielle Hinweise/Anforderungen
Hinweis Zur Verwendung in Gigabit-Faseroptik-Netzwerkgeräten und Media-Konvertern
System- und Kabelanforderungen MSA- oder Cisco-konformer SFP-Port
Physische Eigenschaften
Farbe Silber
Gehäusetyp Aluminium
Produktbreite 13.7 mm [0.5 in]
Produktgewicht 16 g [0.6 oz]
Produkthöhe 12.5 mm [0.5 in]
Produktlänge 56.6 mm [2.2 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 0 kg [0.1 lb]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - SFP-Transceiver

Zertifikate

Zubehör