Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique SC multimode - 1000Base-SX - 550 m

Nº de produit : MCMGBSCMM055

Nouveau

Convertissez et étendez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 550 m sur fibre optique SC multimode

Spécifications techniques
  • Convertit et étend un réseau à fibre Gigabit Ethernet (1 000 Mb/s) sur fibre optique multimode sur les réseaux 1000BASE-SX

  • Offre une liaison économique d'Ethernet à fibre optique / de fibre optique à cuivre

  • Prend en charge une distance maximale de 550 m sur câble à fibre optique multimode (connexion SC)

Plus de Caractéristiques . . .
  • Conception compacte et fixation murale

  • Taux de transfert à pleine vitesse sans blocage

  • Fournit un commutateur DIP prenant en charge la fonction Link Fault Passthrough

  • Indicateurs à DEL pour la surveillance simple de la liaison du réseau Ethernet/fibre optique

  • Longueur d'onde de 850 nm

  • Prise en charge de l'intercommunication VLAN IEEE 802.1q

Disponible en
146,99 € EUR hors TVA
176,39 € incluant TVA

Nº: MCMGBSCMM055

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Ce convertisseur de média fibre optique étend un réseau Gigabit Ethernet (1 000 Mb/s) jusqu'à 550 m sur fibre optique multimode sur les réseaux 1000BASE-SX.

Étendez votre réseau GbE de façon économique

Le convertisseur de média fibre optique offre une solution économique pour convertir de manière transparente le cuivre en fibre, et inversement, afin de connecter des sous-réseaux distants à de grands réseaux fibre-optique. Doté des ports Ethernet RJ45 et fibre SC, il s'intègre facilement à un large éventail d'infrastructures réseau Gigabit Ethernet. Le port RJ45 prend en charge la négociation automatique de la vitesse triple (10/100/1 000 BASE-T).

Connectivité réseau fiable et évolutive

Prenant en charge une distance maximale de 550 m sur câble à fibre optique multimode, le convertisseur de média offre une solution simple et fiable pour connecter les réseaux Gigabit Ethernet à des emplacements distants sur fibre optique multimode tout en garantissant des performances réseau solides. Il fournit une évolutivité du réseau optimale pour connecter deux ou plusieurs nœuds de réseau Ethernet permettant, par exemple, de connecter deux bâtiments du même campus ou de la même usine. Le convertisseur de média fournit également une bande passante haute vitesse pour répondre aux demandes croissantes des grands groupes de travail nécessitant l'extension d'un réseau Gigabit Ethernet.

Le modèle MCMGBSCMM055 bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite. 

Applications
  • Étendez une connexion Ethernet jusqu'à 550 m sur un réseau dorsal en fibre
  • Créez un lien Ethernet-fibre/cuivre-fibre économique pour la connexion de sous-réseaux distants à de grands dorsaux/réseaux fibre-optique
  • Convertit l'Ethernet en fibre et la fibre en cuivre pour fournir une solution de gestion de réseau économique
Numéros de produit
Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Contrôle du flux pour duplex intégral IEEE 802.3x
IEEE 802.3 10BASE-T
Relais VLAN IEEE 802.1q
PoE Non
WDM Non
Performance
Architecture de commutation Stockage et retransmission
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Jumbo Frame Support 9K max.
Longueur d'onde 850nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF > 50 000 heures à 25 °C
Spécifications générales 10/100/1 000 Mb/s
Vitesse de transfert de la fibre : 1 000 Mb/s
Protection contre les surtensions et les décharges électrostatiques : 1 KV. Décharge de contact : 4 KV. Décharge d'air : 8 KV
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Connecteurs de télécommande 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Activité/liaison FX
1 - Activité/liaison TP
1 - Alimentation
1 - Liaison 1 000 : ACTIVÉ - Liaison Gigabit valide
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 5
Courant de sortie 2.6 A
Courant d'entrée 0.5 A
Tension de sortie 5 DC
Tension d'entrée 100 ~ 240 AC
Type de prise N
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5 % à 90 %
Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Marron
Hauteur du produit 26 mm [1 in]
Largeur du produit 97 mm [3.8 in]
Longueur du produit 70 mm [2.8 in]
Poids du produit 200 g [7.1 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 135 g [4.8 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur ethernet
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / JP / GB / EU / ANZ)
1 - Guide de démarrage rapide

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis