StarTech.com

Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur équipement à fibre optique gigabit

Nº de produit : SFPSXMM

  • Conforme aux normes IEEE 802.3z et 1000BASE-SX 1,25 Gb/s
  • Conforme aux normes SFP MSA
  • Connecteur de réceptacle LC duplex
En voir plus
  • Conforme aux normes FC-PI 100-M6-SN-I et FC-PI 100-M5-SN-I de canal à fibre optique de 1,0625 Gb/s
  • Prise en charge de la fonctionnalité de l'identifiant de série
95,99 € EUR hors TVA
115,19 € EUR incluant TVA

Présentation

Le transcepteur SFP à fibre optique multimode Gigabit 850 nm SFPSXMM - LC 550 m a été conçu pour être conforme aux normes MSA (Multi-Sourcing Agreement) et offrir un moyen économique pour augmenter la performance et la connectivité de vos périphériques réseau connectés par fibre optique.

En utilisant une diode laser VCSEL à onde courte (850 nm), permettant une distance de câble maximale de 550 m sur la fibre optique multimode, ce module multimode Gigabit à branchement à chaud de format compact peut être installé sur tout périphérique réseau sur fibre optique doté d'un port SFP conforme MSA, fournissant ainsi une solution simple pour la mise à niveau des périphériques réseau existants afin de pouvoir les connecter à des endroits distants à l'aide d'une fibre optique multimode de terminaison LC.

Evolutif et pratique, le transcepteur optique vous permet d'installer un module LC multimode sans interrompre le trafic réseau et sans nécessiter le redémarrage d'un périphérique.

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Entièrement conforme aux normes MSA, ce module à branchement à chaud peut être installé dans n'importe quel périphérique de réseau grâce à un port conforme MSA
  • Equipé d'une interface LC multimode répondant aux normes de l'industrie, ce module permet d'étendre votre connectivité réseau jusqu'à 550 m

Applications

Parfait pour les extensions de réseau et réseaux de base à fibre optique

Remplacement des SFP endommagés ou défectueux par de l'équipement conforme MSA

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Compatible Brand MSA Compliant
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Performance
DDM Non
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 78 286 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Alimentation
Consommation électrique < 1 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5 à 95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Caractéristiques physiques
Hauteur du produit 9 mm [0.4 in]
Largeur du produit 13 mm [0.5 in]
Longueur du produit 55 mm [2.2 in]
Poids du produit 18 g [0.6 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 0 kg [0.1 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transcepteur LC multimode SFP

Certifications

Accessoires